Харцызск сегодня Новости ДНР Предварительные итоги переписи населения в ДНР


Итоги переписи населения в ДНР

     В ДНР завершилась первая в истории республики перепись населения. Несмотря на многочисленные идеологические провокации властей Украины и страшилки, запускавшиеся ими в социальные сети по этому поводу, подсчет граждан прошел практически безукоризненно.


Предыстория вопроса

Конечно, перепись населения неоднократно проводили и раньше. Начиная с 1897 года, когда в Российской империи впервые захотели узнать демографическую, социальную, экономическую, культурную и национальную статистику в одном большом исследовании, переписчики ходили по домам со своими анкетами довольно регулярно.

На территориях Донецкой и Луганской республик последняя украинская перепись населения проводилась 18 лет назад — в 2001 году. Из-за экономических, политических и социальных проблем Украина является одной из немногих стран СНГ с наиболее редкими и нерегулярными переписями населения, уступая по этому показателю только Узбекистану, где перепись населения с момента распада СССР не проводилась вовсе.

Можно себе представить, как все изменилось на территориях республик за почти два десятка лет, а уж за пять лет гражданской войны в Донбассе — и подавно. Назрела насущная потребность обновить данные, тем более что кардинально изменилась социально-экономическая сущность региона и его промышленное лицо, а миграционные процессы резко отличаются от процессов и советских, и украинских времен.

Зачем затеяли перепись населения?

— Республика хочет знать, сколько населения у нас, количество социальных групп, их состав, — говорил 11 октября глава Народного совета ДНР Владимир Бидёвка, — место их проживания. В принципе это делается для того, чтобы как можно более эффективным было управление нашим государством. Сегодня нам надо точно знать, сколько оборудования необходимо, ресурсов, каких и для кого, в каком месте для той или иной социальной группы. В том числе это необходимо и для развития экономики. По сути, перепись — это «моментальный снимок» населения в определенный момент в определенном месте.


Один из самых интересных как для властей, так и для населения, вопрос — сколько же нас? Данные переписи еще не менее недели будут уточняться и суммироваться. Но едва ли цифра будет существенно отличаться от той, которую называла миграционная служба МВД ДНР к старту мероприятия — в Донецкой Народной Республике живет 2 миллиона 272 тысячи.

Миллионный Донецк, который начал терять свой «миллион» еще до войны, сегодня отличается от 2014 года не так уж и сильно — в столице Донбасса числится около 943 тысяч постоянного населения

Еще более устойчивые цифры в городах бывшей Донецкой области, там отток населения, за исключением прифронтовых населённых пунктов, невелик.

Когда Главное управление статистики ДНР закончит бумажную работу и подведет итоги, можно будет совершенно точно знать очень важные цифры. Например, на какие трудовые ресурсы может рассчитывать та же угольная отрасль или транспорт всех видов, какими могут быть объемы рынков, торговли вообще, сколько людей в какой социальной группе может нуждаться в той или иной помощи — от гуманитарной до социальной всех видов.

А вот сколько в ДНР зарегистрировано машин, можно с точностью сказать уже сейчас. По данным МВД ДНР с начала 2015 года в ДНР зарегистрировано около 316 тыс. транспортных средств. Много это или мало? Это почти "золотая" середина. Из 192 стран в мире, наша республика расположилась на 97-м месте. Если считать на 1000 человек населения, то это больше, чем в Китае, Азербайджане, Молдове или Гватемале, но меньше, чем в России и на Украине.


Надо так надо

Заметим, что понимание необходимости участвовать в переписи проявили практически все дончане и жители ДНР. Люди здесь обитают привычные к работе на высокотехнологичных или опасных предприятиях, так что понимание сути работы государства впитано, как говорится, с молоком матери. По нашим данным, рассчитанным на основании бесед с переписчиками в Киевском, Ворошиловском и Калининском районах Донецка и Кировском районе Макеевки, можно надеяться на то, что не менее 85-90% населения приняли активное участие в переписи.

Для примера: согласно известным нам данным по Калининскому району, в двух 14-этажных домах по проспекту Ильича переписчикам не удалось поговорить только с пять-шестью жильцами в каждом — они не живут в городе постоянно.

Переписчица Арина рассказывает, что, конечно, бывали отдельные эксцессы, когда люди грубили и отказывались от заполнения анкет. «Но это именно что единичные случаи, на моем участке и знакомой мне переписчицы было всего три случая. Многие люди, конечно, работают, но мы и вечером заставали, работали мы по 12 часов».

Иногда люди приходили в стационарные участки переписи, не дожидаясь прихода сотрудников Главстата. Для этого только в Донецке было создано 155 участков. Автор этих строк лично говорил с соседом, отставным военным, который, узнав (с огорчением), что переписчица не застала его дома (был на даче), отправился на участок, расположенный в школе № 57 Киевского района, и ответил на все вопросы анкеты.

— Очень помогали консьержи, — рассказывает Арина. — Они давали жильцам дополнительную информацию о переписи, рассказывали, как и где можно принять участие в ней. В целом дончане старшего поколения показали себя невероятно ответственными людьми. Увы, среди молодых людей иногда встречалось некое сопротивление кампании, приходилось подолгу объяснять суть, уговаривать выполнить гражданский долг».


РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ: Результаты переписи населения ДНР, опубликованные в СМИ ДНР оказались недостоверными


Кстати, одна из проблем, с которой приходилось сталкиваться переписчикам, это слухи и мифы, которые, высунув язык от усердия, распространяли СМИ Украины. Одной из страшилок было, например, утверждение, что всех, кто не примет участие в переписи, как-нибудь да накажут.

Начальник Главного управления статистики ДНР Галина Скобцова специально разъясняла: «Никакого наказания, естественно, не будет, не предусмотрено, и даже вопрос о нем не поднимался. Никто не собирает каких-то личных данных у граждан. Все делается анонимно и добровольно».


Что жители ДНР скрывали от переписчиков, а что нет

Переписчики с которыми мы общались, говорят, что многие горожане воспринимают перепись, как ещё один инструмент, при помощи которого интеграция ДНР в Российскую Федерацию пойдет живее. Интересно, что, вопреки «страшилкам» из-за украинского «бугра», люди охотно чаще всего отвечали на вопрос об имущественном состоянии, о заработках. На вопрос о родном языке практически поголовно говорили: «русский». Встречались люди, которые подчеркивали, что у них есть уже и российский паспорт. Если учесть, что гражданство РФ имеет уже примерно каждый шестидесятый житель республики, то это неудивительно.

Мы не станем здесь слишком уж акцентировать внимание на надеждах исстрадавшегося русского народа Донбасса, на том, что относится или не относится к процессам взаимной интеграции РФ и ДНР, не станем говорить и о «хитрых планах» — все это сказано за нас миллионами донецких людей. Насчет переписи как инструмента продвижения Донбасса к родным берегам не станем опровергать невнятные слухи, но напомним подходящий к теме случай.


Одна дончанка пришла к батюшке в храм и пожаловалась, что во время чтения молитвы не вполне четко понимает смысл церковнославянских слов. Есть ли в таком случае польза от ее молитв? На что священник ей ответил: «Ты читай молитвы, раба Божия, бесы — они поймут».

А если серьезно, то перепись населения ДНР является как минимум тем техническим приспособлением, которое позволит качественней строить республику, ее экономику, быт и культуру при меньших затратах и потерях.

Олег ИЗМАЙЛОВ

Читайте другие актуальные новости ДНР

В Киеве решили не мешать интеграции Донбасса в Россию

Украина и Донбасс, как Китай и Гонконг

В ДНР хотят создать оффшорную зону



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!