Харцызск сегодня Новости ДНР Донбасс 2020 – перспективы под звуки обстрелов


Донбасс 2020

     Закончился ещё один военный год. Ещё один год сводок СЦКК, ОБСЕ, пресс-служб вооружённых сил ЛДНР и Генштаба ВСУ. Ещё один год подсчёта погибших и разрушений. Ещё один год взаимного отторжения частей некогда единого организма.


С какими надеждами встречает 2020 год Донбасс и Украина? Увы, полагать, что наступающий год станет годом окончания войны, явно не приходится.

Да, за последние месяцы были сделаны некоторые движения навстречу – со скрипом провели отводы войск, кое-где наладили коммуникации, провели очередной обмен пленными и задержанными, началось эпизодическое разминирование. Но это даже не элементы перемирия, просто война перешла в «спящий режим».

Да, почти исчезли обстрелы из тяжёлого вооружения, но ухают миномёты, «разминается» бронетехника, летают беспилотники, стрелковое оружие используется ежедневно. Это практика.

Не прекращаются уверения в том, что Донбасс будет зачищен, что война закончится едва ли не под Ростовом. Тот же Аваков, ухмыляется на предложение российской стороны начать отвод войск по всей линии соприкосновения.

Даже только вернувшийся из плена Савин обещает, что вернется и заберёт Донбасс обратно.

ВСУ продолжает не только позиционную войну, но и постоянно совершенствует варианты её активной фазы. На днях укроСМИ, со ссылкой на начальника отдела боевой подготовки украинских Сухопутных войск Владислава Пономарёва сообщили, что в Львовской области заканчивается строительство учебного спецкомплекса с урбанизированной местностью, где есть шахта, торговый центр, гостиница, станция техобслуживания, банки и другие объекты. Именно здесь батальонные тактические группы будут отрабатывать бои в городских условиях Донбасса.


Говорить о наступлении или даже радикальной активизации боёв не приходится по объективным причинам, которые понимают в Генштабе ВСУ. Но «наступательная» риторика присутствует как среди военных, так и в рядах тылового трепла.

Лишь в последние дни декабря уверенность в продолжении войны выразили десятки украинских политиков и блогеров, столько же просто требуют продолжать войну, доказывая «веру в перемогу» собственным бредом.

Нельзя не понимать, что война превратилась в механизм жизнеобеспечения определённой части украинского общества, и это не только те, кто кует деньги на поставках и откатах или отрабатывает патриотическую информационку. «Заробитчанами войны» являются почти 300 тысяч военнослужащих, для которых в тылу перспектив просто нет. Им тоже нужна война.

Совершенно очевидно, что при естественном желании Зеленского хотя бы приостановить бойню, он вынужден оглядываться на сотни тысяч жаждущих крови и мести «патриотов», готовых воевать «до последнего украинца». И это одна из причин того, что война будет продолжаться.

Ближайшее будущее Донбасса


А, прежде всего, в ней заинтересован Запад, готовый продолжать гражданскую войну, называя её «российско-украинской».

Там давно «оценили» начатое Турчиновым и Порошенко, и теперь импортное сопровождение войны лишь совершенствуется поставками вооружений и советников, созданием военных баз и главное – информационной поддержкой, где все уже разложено по полочкам – «агрессор», санкции, степень вмешательства.

Как это делается, на днях продемонстрировал Atlantic Council, на площадке которого о перспективах седьмого года войны  высказались некие эксперты.

Собственно в материале под броским названием  «Российско-украинская война: возможен ли мир в 2020 году?» издание дало слово неким квазианалитикам (канадскому бандеровцу Майклу Борцюкиву и киевским писакам Евгению Федченко и Петру Залмаеву), мнение которых, прикрыли именем опытного Майкла Карпентера.

Последний был осторожен в суждениях, отмечая, что Путин обозначил сферу интересов, а санкции для изменения его  позиций слабы.

Тезисы украинцев выглядели будто отпечатанными по лекалу: Россия нарушает минские договоренности, Путин давит, Зеленский не перейдёт «красные линии», которые очерчены народными настроениями в Украине, война будет продолжаться. Тем самым дан сигнал – мира не ждите, его не будет!

Характерно, что пусть и небольшое независимое экспертное сообщество Запада опасается даже осторожных прогнозов в отношении мирного процесса, хотя и признаёт некоторые позитивные сдвиги.

На месте останавливает войну её продолжением сам Зеленский. Его инструменты известны. Президент уже не раз намекал, что необходима перезагрузка «минских соглашений» в части последовательности выполнения пунктов и формулы Штайнмайера. Способ давления на Москву вялый, но пока его используют для влияния на Париж и Берлин. Также будут сыпаться инициативы о введении различных полицейских международных сил вроде «переходной полиции Авакова».

Переходная полиция Авакова


Потому ближайшее будущее (до конца весны), ожидающее Донбасс, представляется следующим:

– Возможное очередное перемирие до окончания новогодних праздников или ряд «тематических перемирий»;

– Отводы войск от линии соприкосновения в 3-4 пунктах при сохранении огневых контактов в «горячих точках», вроде Горловки, Авдеевки, Докучаевска и т.д.;

– Продолжение процесса обмена пленными при захвате новых и арестах недовольных с попытками выхода на крымскую тематику, скорее всего, бесперспективными;

– Усиление приазовской группировки ВСУ и доступная активность «москитного флота» в Азовском море с учётом сухопутной доставки возвращённых катеров или американских  «айлендов».

А самому Донбассу остаётся желать лишь одного – терпения.


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Итоги ещё одного года войны в Донбассе

В 2019 году выдано свыше 200 тыс. талонов на получение паспортов ДНР и РФ

Повышение пенсий в ДНР в 2020 году



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!