Харцызск сегодня Новости ДНР Ландшафтный парк «Зуевский» — давайте хранить то, что имеем


Природные богатства ландшафтного парка «Зуевский» ежегодно привлекают тысячи. туристов. Их манит возможность отдохнуть на берегу реки Крынка в зонах отдыха «Речная» и «Буруны», в тени деревьев урочища «Большая Липовая балка» или же любуясь великолепным «Водным каскадом».

Давайте хранить то, что имеем


Туристический сезон в парке обычно открывается с первыми теплыми деньками, как только сходит снег и земля немного просыхает. Но есть одна неприятная закономерность: на смену снежному покрову каждую весну приходит совершенно другой «покров» — ковер из мусора.

Сотрудники ландшафтного парка неустанно проводят беседы с отдыхающими и развешивают предупреждающие таблички, но каждый раз, приезжая на патрулирование той или иной зоны отдыха, сотрудники сталкиваются с горами мусора, оставленными нерадивыми туристами.

Конечно, таких людей немного, но даже если 1 из 10 посетителей решит, что вывозить за собой бытовые отходы не обязательно, только за два выходных дня чудесная зеленая поляна превратится в свалку. Но благодаря своевременному реагированию и добросовестному труду инспекторов отдела охраны природно-заповедного фонда ландшафтного парка это не происходит.

Сотрудники отдела рекреации и экологического просвещения также вносят свою лепту в сохранение чистоты на территории парка. Проведение субботников, экологических бесед, демонстрация видеолекций и распространение листовок — малая часть того, чем занимаются экологи,

Важное место в экологическом просвещении уделяется работе со школьниками. Юные экологи зуевской школы № 11 с удовольствием принимают участие в природоохранных конкурсах и викторинах, а также помогают сотрудникам ландшафтного парка в проведении экологических мероприятий, в создании природоохранных листовок.

Яркие и познавательные листовки, нарисованные детской рукой, всегда привлекают внимание взрослых и не оставляют их равнодушными. А дети гордятся тем, что они сделали доброе дело. Возможно, глядя на их рисунок, взрослые поймут, что нельзя мусорить! Ну и, конечно, рисуя природоохранные листовки, дети и сами запоминают, что чистота природы зависит только от нас!


В настоящее время в связи с ситуацией, связанной с пандемией коронавируса, ПРЕДУПРЕЖДАЕМ жителей республики, что въезд в зоны отдыха ландшафтного парка «Зуевский» ВРЕМЕННО ПРЕКРАЩЕН во избежание массового скопления людей.

Мы надеемся, что скоро всё наладится, и жители Донецкой Народной Республики будут, как и прежде, отдыхать на зуевских просторах.

Рисунок ученицы зуевской СШ № 11 Елизаветы МАРАСИНОЙ

Газета «Панорама»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!