Харцызск сегодня Новости ДНР В каких городах ДНР с 1 октября увеличат тариф на теплоснабжение для населения


Тариф на теплоснабжение в ДНР

     Тарифы на услуги теплоснабжения, действующие еще с довоенного времени, убыточны, утверждались они в 2011 году. И на сегодняшний день возмещают затраты предприятия на 54%. Чтобы быть с теплом зимой предприятиям необходимо сбалансировать доходы и расходы.


Отмечается, что даже при выделенной Правительством ДНР дотации из бюджета на компенсацию разницы в тарифах отрасль остается убыточной. Дотация обеспечивает только оплату потребленных энергоносителей (природный газ, электрическую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения).

До сегодняшнего дня в разных городах разная стоимость тепловой энергии для населения, хотя основное предприятие одно – ГП «Донбасстеплоэнерго». С 01.10.2020 эта диспропорция устраняется — тарифы будут едиными по Республике.

Для населения тариф составит 681,10 рос.руб./Гкал, для бюджетных организаций и прочих потребителей — 2 911,80 рос.руб./Гкал (действующий — 2 878,55 рос.руб., рост 33,25 рос.руб. или 1,15%).


Тариф на теплоснабжение для населения увеличатся в четырех городах:

в Донецке на 28%,

в Горловке – на 17,8%,

в Макеевке – на 5,1%,

в пгт. Новый Свет — на 72%.

В остальных городах ДНР все останется без изменений, так как тариф 681,10 рос.руб./Гкал уже установлен ранее и действует на протяжении нескольких лет. Повышение тарифов коснётся около 40% домохозяйств.

Таким образом, тарифы выравниваются для населения всех городов, устанавливаются на едином уровне, обеспечивая одинаковую ценовую доступность потребителей к услугам. Размер «коммунальной квитанции» в указанных городах увеличится от 80 до 260 рос. руб. из расчета оплаты в течении года в зависимости от площади квартиры (степени благоустройства) или на 10-13%.


Учитывая планируемое повышение с января 2021 года пенсий и заработных плат доля «коммунальной квитанции» в составе доходов семей в среднем останется на уровне 6-9% (социальный стандарт до 10%).

Отметим, что тарифы на тепловую энергию для населения в Донецкой Народной Республике останутся в 6 раз ниже, чем в Украине.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!