Харцызск сегодня Новости ДНР Почему в аптеках ДНР перебои с медикаментами


В аптеках ДНР не хватает медикаментов

     Недостаточный ассортимент медикаментов в частных фармацевтических предприятиях ДНР связан со случаями массовой скупки медицинских препаратов и несвоевременными их поставками. Об этом сегодня заявили в Министерстве здравоохранения ДНР.

«Согласно информации от поставщиков вышеуказанной категории товаров, существуют объективные причины перебоев в своевременных поставках медикаментов в связи с повышенным спросом на лекарственные препараты на территории Российской Федерации, где аналогичная ситуация с повышением уровня инфицирования коронавирусом и вирусными пневмониями среди населения на фоне сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом», — говорится в тексте заявления, опубликованном на сайте министерства.


В Минздраве также сообщили о случаях скупки медикаментов одним лицом в количествах, значительно превышающих норму и ориентировочную потребность на семью. Речь идет о фактах продажи в одни руки более 5-10 упаковок препарата при курсе лечения на одного человека 0,5-1 упаковки. Причем покупатель, как правило, не имеет показаний к лечению и симптомов болезни.

«Руководителями фармацевтических предприятий прилагаются возможные усилия с целью обеспечения своевременного наполнения аптек медикаментами, отдельное внимание уделяется препаратам, которые назначаются специалистами учреждений здравоохранения в соответствии с утвержденными протоколами лечения при коронавирусе», — добавили в ведомстве.

Ранее в социальных сетях появились многочисленные сообщения о нехватке в аптеках ДНР таких медикаментов, как антибиотики, противовирусные средства, антикоагулянты и прочих лекарств.


     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:   Учёные выяснили почему коронавирус может привести к летальному исходу


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!