Харцызск сегодня Новости ДНР ЛДНР готовы вернуть украинские предприятия собственникам


Алчевский металлургический комбинат

     По информации, попавшей в распоряжение СМИ, в ЛДНР предложили «дорожную карту», согласно которой планируют вернуть украинские предприятия собственникам в течение двух месяцев после возвращения исторической границы Донбасса и снятия экономической блокады с региона.


Об этом говорится в пункте 14 «дорожной карты», которую представили в Трехсторонней контактной группе в середине октября. Документ оказался в распоряжении «Страны UA». В документе подробно расписан план, в одном из пунктов которых говорится, что через 2 месяца после передачи границы, Украина должна снять экономическую блокаду и вернуть госучреждения на территории ЛДНР. Одновременно Донецк и Луганск выведут свою администрацию из предприятий (то есть они возвратятся прежним собственникам).

Отметим, Украина готовит встречную «дорожную карту», к очередному заседанию ТКГ в Минске. Пошаговый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе в соответствии Минскими соглашениями, который якобы предоставили в ЛДНР, на официальном уровне не подтвержден.

Отметим, согласно опубликованному документу главные центры местной власти - Донецкий и Луганский райсоветы - будут работать по законам Украины, которые касаются местного самоуправления, имея следующие дополнительные полномочия:


— решают вопросы административно-территориального устройства внутри Донбасса;

— местные референдумы и выборы;

— управление имуществом территориальных общин, землей, недрами, водными и другими природными ресурсами территорий;

— формирование местных бюджетов по законам Украины, в которых будет прописано перечисление налогов и сборов специально для региона;

— приграничное экономическое сотрудничество с РФ с учетом общих таможенно-валютных правил Украины;

— определение официальных языков с учетом статуса государственного языка Украины;

— определение полномочий народной милиции (НМ) - с учетом закона, который разграничит функции НМ с украинской Национальной полицией;

— согласование назначения руководителей органов прокуратуры и судов;

— определение праздников и памятных дат.

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:   С 1 ноября в ДНР стартует бесплатная вакцинация от гриппа


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!