Харцызск сегодня Новости ДНР ЛДНР представили «дорожную карту» по возвращению в Украину


Никанорова, дорожная карта по возвращению ЛДНР в Украину

     В режиме видео конференции прошло ещё одно заседание Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. И хотя в решении традиционных вопросов, переходящих из одной встречи в другую, особого прогресса не наблюдалось, тем не менее можно говорить о прорыве.

Представители ЛДНР ещё на прошлой встрече представили украинской стороне свой проект «дорожной карты» по выполнению Минских соглашений, который после согласования необходимо утвердить в Верховной Раде. В ответ украинская делегация, в составе которой произошли достаточно странные изменения, взяла на себя ответственность представить свой проект аналогичного документа. Глава украинской делегации Леонид Кравчук пообещал, что документ будет готов через неделю, что достаточно странно, обычно в Киеве любят решать вопросы годами.


В «дорожной карте» ЛДНР 15 пунктов.

1. Прежде всего, согласование новых мер по прекращению огня.

2. В трёхдневный срок после утверждения плана в Верховной Раде стороны представляют списки пленных для обмена, который должен произойти в течение 15 дней, при этом обменять всех, кто согласен на обмен.

3. В течение 10 дней после утверждения плана в Верховной Раде принимается план по разминированию местности на 19 участках и начинается работа по составлению плана по разминированию вдоль всей линии разграничения.

4. Одновременно начинается развод войск на четырёх участках и составляется план по следующему общему и полному разведению войск и средств.

5. В течение 30 дней после утверждения плана украинским парламентом президент Украины вносит законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (в части децентрализации власти)». Этот законопроект предусматривает создание Отдельного района Донецкой области и Отдельного района Луганской области, которые будут функционировать до 2050 года. Эту статью Конституции нельзя будет изменить без согласия жителей Донбасса на референдуме, который нельзя проводить раньше 2045 года.

6. Одновременно с пунктом 5 в Верховную Раду необходимо внести изменения в закон об особом статусе Донбасса. Особый статус предусматривает работу исполнительной власти на местах по законам Украины, однако отдельно оговаривается тот факт, что размещение формирований ВСУ возможно на территории Донбасса только с разрешения местных властей. Кроме того, Донбасс сам определит официальные языки на своей территории, памятные даты и праздники, а также полномочия Народной милиции, назначение прокуроров и судей. Донбасс будет иметь особый экономический статус в отношениях с Российской Федерацией.

7. Президент Украины принимает новые законопроекты о разграничении налогов и сборов, а также полномочий между Национальной полицией и Народной милицией, об амнистии всех, кто принимал участие в событиях на Донбассе. А ещё Украина должна отменить свои три скандальных закона – об образовании, о государственном языке и о реинтеграции Донбасса.


8. Все новые законы начнут действовать на постоянной основе после признания наблюдателями ОБСЕ выборов на Донбассе состоявшимися. До того законы действуют на временной основе.

9. Следующий обмен пленными проходит в течение 10 дней после внесения в Раду всех этих законопроектов. После чего стороны приступают к общему разминированию и к составлению плана по восстановлению работы банков и Пенсионного фонда Украины.

10. После вступления в силу законов формируются отряды Народной милиции, а незаконные группы разоружаются.

11. Не позднее, чем через пять месяцев после принятия законов проходят местные выборы.

12. Республики ДНР и ЛНР распускаются после избрания Донецкого и Луганского райсоветов!...

13. После выборов в течение двух месяцев под контроль Украине передаётся участок российской границы.

14. Ещё через два месяца Киев снимает блокаду и возвращает государственные учреждения на Донбасс. Национализированные предприятия возвращаются прежним собственникам.

15. Через три месяца после принятия законов Кабмин Украины совместно с властями Донбасса принимает программу восстановления региона.

По сути это новая редакция Минских соглашений, которые расписаны более детально. Основные положения сохранены, однако ЛДНР идёт на определённые уступки – особый статус всего на 30 лет, нет чёткой привязки передачи контроля над участком российской границы к изменениям Конституции, зато есть согласие вернуть предприятия прежним владельцам.

Сделает ли Киев шаг навстречу и согласится ли на компромиссы со своей стороны – покажет время. Кравчук пообещал предоставить свой план через неделю.

Отметим, что пока на это ничто не указывает. Однако тот факт, что украинская сторона вообще не комментирует вопросы подготовки каких-либо дорожных карт, довольно красноречив.


В целом нынешняя официальная позиция украинских властей в корне противоречит предложениям ЛДНР по многим пунктам, два из которых ключевые - отказ вносить изменения в Конституцию и отказ проводить выборы до передачи контроля над границей.

Поэтому остается только ждать, что напишет украинская сторона в своей "дорожной карте" и появится ли она вообще.

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:   ЛДНР готовы вернуть украинские предприятия собственникам


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!