Харцызск сегодня Новости ДНР Донбасс становится частью политического поля России


Донбасс - Россия

     Центризбирком России принял решение, согласно которому граждане России, проживающие в ЛДНР и не имеющие регистрации на территории РФ, смогут проголосовать на выборах в Госдуму онлайн — для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте Госуслуг.


Дополнительные голоса для кого?

В определенной степени это техническое решение, позволяющее гражданам воспользоваться своим конституционным правом проголосовать за политические силы, которые сформируют законодательную ветвь власти. При этом российские партии получат дополнительные голоса избирателей. К сожалению, нет социологических опросов, показывающих, как граждане РФ, живущие на Донбассе, намерены голосовать. Поэтому прогнозы какие-либо делать трудно. Но можно предположить, что больше всего голосов будет отдано за партию «Единая Россия» в силу ряда факторов. Во-первых, эта политическая сила ассоциируется с президентом России Владимиром Путиным, министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. А в сознании многих именно эти трое политиков являются людьми, которые не дают руководителям майданной Украины и их западным патронам уничтожить ЛДНР силой. Во-вторых, многие избиратели Донбасса просто не будут разбираться в нюансах российской политики. Название «Единая Россия» на слуху, за нее и проголосуют. В-третьих, глава ДНР Денис Пушилин заявил о своем желании вступить в «Единую Россию». А в обществе всегда есть прослойка людей, ориентированных на мнение начальства. В-четвертых, единороссы в Донецке начали прием заявлений от граждан РФ, желающих вступить в партию, что тоже позитивно повлияет на результаты политической силы в ДНР.


Это, конечно, не означает, что все граждане РФ из ЛДНР проголосуют за единороссов. Есть люди, которые считают политику Кремля в отношении майданной Украины слишком мягкой. И они, вероятно, отдадут свои голоса за ЛДПР, учитывая воинственную риторику лидера партии Владимира Жириновского. Кроме того, на Донбассе традиционной поддержкой пользуются левые силы. А значит, свою долю голосов получат КПРФ и «Справедливая Россия — За правду», тем более в рядах последней — писатель Захар Прилепин, имя которого в ДНР долго было на слуху.

И все-таки сколько голосов какая партия получит на Донбассе — это второстепенные нюансы. Куда важней само решение ЦИК, оно впервые позволяет жителям Донбасса принять участие в российском голосовании, не покидая территории ЛДНР. Пусть и со множеством но. Проголосовать сможет лишь тот, кто уже имеет российское гражданство, но не традиционным путем, заполнив бумажный бюллетень, а онлайн. И пусть проголосовать можно будет только по общефедеральному округу, все-таки это знаковое событие для Донбасса. Решение ЦИК плюс активность российских политических сил в крае говорят о том, что Донбасс становится частью политического ландшафта России. Политики в Москве начинают воспринимать жителей ЛДНР как потенциальных избирателей. А это означает, что донбасский вопрос все больше и больше будет становиться внутриполитическим для России. Чем больше людей из донбасских республик получат российские паспорта, тем более важным станет вопрос края для руководства и политической элиты РФ.

Теперь Донбасс получит преференции

Не стоит ждать, что сразу после выборов ЛДНР станут частью России, как в 2014-м Крым. Однако на некоторые преференции, думается, жители Донбасса с российскими паспортами могут рассчитывать. Так, депутат Госдумы Андрей Козенко предложил приравнять прописку на территории ДНР и ЛНР к регистрации на территории России. Звучит нереально? Да нет, как раз вполне реалистично. Если, конечно, для этого будет политическая воля. С юридической и организационной точек зрения, безусловно, возникнут сложности. Но законы пишут люди и они могут их менять. Причем это решение не будет означать признание ЛДНР Россией де-юре, но значительно упростит жизнь российским гражданам, проживающим на Донбассе.


Сейчас донбасский вопрос прежде всего геополитический, и в этой сфере наблюдаются интересные процессы. Так, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил в интервью французскому изданию Politique Internationale, что позиция Зеленского ничем не отличается от позиции Украины времен Порошенко. По его словам, в некоторых аспектах «новые» подходы стали даже хуже. Козак также сказал, что когда Зеленский пришел к власти, у многих были надежды на скорейшее урегулирование конфликта и наступление прочного мира на Украине. Но в 2020 году украинская власть не смогла противостоять давлению радикалов и не стала реализовывать достигнутые договоренности.

Слова Дмитрия Козака говорят о том, что в Кремле разочарованы Зеленским и понимают: с ним каши не сваришь. Видимо, в начале его правления действительно были какие-то надежды договориться, изначально в сравнении с Порошенко он мог показаться вменяемым человеком. Но проблема в том, что и Порошенко, и Зеленский как президенты — это порождение Майдана. А майданный режим установился благодаря насилию, русофобским тенденциям, ненависти к прошлому и преклонению перед Западом. И существовать он может, только базируясь на этих основах. Поэтому если нынешнего главу государства в рамках нынешней политической системы Украины сменит другой персонаж, он будет вести себя точно так же, как Зеленский и Порошенко. И если осознание этого есть в Москве, то это хорошо для Донбасса: Россия не будет оглядываться на мнение киевских политиков, принимая то или иное решение относительно судьбы людей края.


Еще позитивный момент — заключение сделки между Германией и США по «Северному потоку — 2». Значит, газопровод будет достроен и запущен в эксплуатацию. И, несмотря на угрозы в адрес России, слова поддержки Украине, которые содержатся в итоговом заявлении Берлина и Парижа, понятно одно: геостратегическое значение украинской территории как необходимой для транзита газа будет снижено. Возможно, в 2024 году Россия вообще не продлит контракт с Украиной. Германия взяла на себя обязательство добиваться продления контракта на 10 лет с РФ. Но не факт, что у Берлина это получится.

Как бы там ни было, решения ЦИКа, геополитические аспекты последнего времени дают надежду жителям Донбасса на то, что процессы по интеграции с Россией будут ускорены. А в условиях непрекращающейся войны — это то, что необходимо людям, живущим в непризнанном государстве.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!