Харцызск сегодня Новости ДНР В ДНР будут не только ремонтировать, но и строить


Строительство в ДНР

     В Донецке состоялась конференция по вопросам в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии приняли участие руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор и представители российских предприятий строительной отрасли.


Российские гости обсудили с руководителями министерств и главами городов республики планы по капитальному ремонту и реконструкции социально значимых объектов инфраструктуры, а также по строительству индивидуальных жилых домов взамен полностью разрушенных в результате боевых действий.

Открывая конференцию, Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что республика вплотную подошла к новому этапу развития — этапу активизации строительства, модернизации и реконструкции системы жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы готовы строиться и вкладывать в долгосрочные проекты. В ДНР реализуются инвестиционные проекты в сфере строительства и ЖКХ. В их рамках разработаны и выполняются мероприятия по восстановлению и капитальному ремонту жилищного фонда и социальной сферы, а так же по повышению эксплуатационных характеристик объектов ЖКХ», — пояснил Д.В.Пушилин.

В 2020 году власти ДНР вложили в строительство и ЖХХ 973 миллиона 457 тысяч руб., в 2021 году - 1 миллиард 518 миллионов 700 тысяч руб.

Глава республики подчеркнул, что интеграция республики с РФ расширяется, и на данный момент ДНР предлагает особые условия для российских инвесторов, готовых вкладываться в развитие строительной отрасли.


«Наша задача — создать открытую, прозрачную, не зарегулированную систему, обеспечивающую работу' строительной отрасли. Систему выгодную для строительных компаний, производителей стройматериалов, оборудования и оснастки для строительной индустрии», — сообщил Денис Пушилин.

Российские специалисты готовы провести экспертизу недостроенных домов в ДНР и. проконтролировать завершение их строительства. Об этом заявила директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

По данным Минстроя ДНР, на сегодня в городах республики насчитывается 42 недостроенных многоквартирных жилых дома на 3234 квартиры. Строительная готовность — 50-80%. По завершении работ власти ДНР готовы предоставить этот жилой фонд семьям, чье жилье было разрушено в результате боевых действий.


В свою очередь, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор подчеркнул, что он и его коллеги из России заинтересованы в том, чтобы «придать импульс» развитию строительной отрасли в ДНР.

А. Моор предложил провести осенью в ДНР международный инвестиционный форум с большим количеством участников, которые позволят раскрыть инвестиционный потенциал республики. Он заверил, что российские специалисты готовы делиться опытом, создавать совместные проекты, «делать всё, чтобы экономики ДНР и РФ развивались в максимальном взаимодействии».

© Газета "ПАНОРАМА"


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!