Единый экономический совет (ЕЭС), действующий согласно договору о создании единой таможенной территории между ДНР и ЛНР, установил новую ставку ввозных таможенных пошлин на картофель. Согласно решению ЕЭС, ставка установлена в размере 1% от таможенной стоимости против 5%, действующих ранее.
Таможенная пошлина снижена до 1% также на томаты, капусту, морковь, огурцы, сладкий перец, горох, фасоль, чеснок, репчатый лук и лук-шалот. До этого дня ввозная пошлина на них составляла от 3% до 5%.
Решение вступило в силу со дня опубликования 13 октября. Документ подписан Главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.
Главы ДНР и ЛНР отменили таможенные пошлины на ввоз энергоресурсов, гумпомощи и целого ряда товаров.
Протокол о таможенно-тарифном регулировании, который определил льготы в отношении ввозимых товаров, а также условия и механизм применения тарифных квот в ДНР и ЛНР, был утвержден решением Единого экономического совета.
От уплаты ввозной пошлины освобождаются валюта, кроме используемой для нумизматических целей, ценные бумаги, гумпомощь, энергоресурсы, печатные издания и книжная продукция, оборудование, машины и механизмы и прочее.
Тарифные льготы применяются при выполнении ряда условий, например, если не превышены установленные квоты на поставку той или иной продукции, а также, если они не производятся, либо производятся в недостаточном объеме в ДНР и ЛНР.
ТЕМЫ ДНЯ
- Детали уничтожения офицеров НАТО в киевском здании ГУР
- Яков Кедми прогнозирует скорое наступление России
- Полицейские проводят проверку по поводу избиения школьницы своими сверстницами
- В Иловайске пьяный водитель совершил лобовое столкновение
- Руководители одной из шахт ДНР пытались похитить и продать 9,5 тонн меди
- ЧП в Харцызске: в руках подростка сдетонировал ВОП
- ТВ Сфера городские новости
- Обильный ливень превратил Харцызск в «колдовское озеро» — видео