Харцызск сегодня Новости ДНР Минпромторг ДНР заявил о наступлении новой экономической реальности


Прощай Украина! Да здравствует ДНР!

     Продукция из ДНР и ЛНР начала активно выходить на российский рынок, республиканские предприятия переориентируются на экспортные поставки. Об этом заявили в министерстве промышленности и торговли ДНР.


«Указ Президента Российской Федерации формирует новую экономическую реальность для промышленных предприятий нашей Республики, поскольку официально открывает рынок сбыта, необходимый для развития промышленного производства. Данное политическое решение разрушает режим экономической блокады Республики, установленный Украиной», – сказано в сообщении.

Отмечается, что промышленность ДНР в настоящая время переориентируется на экспорт: за 10 месяцев прошлого года его объемы к аналогичному периоду 2020-го увеличились на 10%, а доля экспорта в Россию составила 80,1%.

«Мониторинг данных о товарах, включенных в Единую информационную систему РФ в сфере закупок показывает, что крупные экспортеры Республики потенциально имеют возможность принимать участие в закупках товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд России. Промышленный комплекс готов к наращиванию объемов производства, реализации товарной продукции и выстраиванию новых экономических связей с российскими партнерами», – резюмировали в ведомстве.

Добавим, ранее стало известно, что благодаря новым мерам поддержки Енакиевский мясокомбинат начал поставки колбас в Ростовскую область. О намерении воспользоваться новыми возможностями заявили также в Южном горно-металлургическом комплексе (ЮГМК), объединившем крупнейшие металлургические и коксохимические производства региона.


Напомним, президент РФ Владимир Путин своим указом от 15 ноября 2021 года предписал допустить на российские рынки товары из ДНР и ЛНР, а также не применять к ним товарные квоты на экспорт и импорт. Меры будут действовать до политического урегулирования в Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями.

Для активизации торговли с РФ, правительство ДНР меняет законодательство и нормативные правовые акты. В Минэкономразвития Республики считают, что наибольшим потенциалом к расширению производства и экспорта обладают металлургическая и угледобывающая отрасли, Минпромторг делает ставку на машиностроение, а Минагропром намерен запросить у России квоты для товаров пищевой и перерабатывающей промышленности ДНР.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!