Харцызск сегодня Новости ДНР С 1 марта без СНИЛС больничный выдавать не будут


Законопроект № 285547-8 «Об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию отдельных категорий граждан на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей» Госдума приняла в первом чтении. В начале марта он должен вступить в силу.

Больничный без СНИЛС не выдадут

С 1 марта 2023 года в ДНР начнут выдавать листок временной нетрудоспособности и оплачивать больничные (в том числе декретные) по правилам, которые действуют в Российской Федерации, но с некоторыми особенностями.

Жителям республики следует поторопиться с оформлением СНИЛС, поскольку с 1 марта ни одно лечебное учреждение ДНР не выдаст больничный лист человеку без страхового номер (СНИЛС).

Формировать больничные листки будут как в бумажном, так и в электронном виде. Причем, если в России в целом уже перешли на назначение и выплату пособий по болезни, а также по беременности и родам на основании электронного больничного листа, то в новых регионах до конца 2025 года разрешен «больничный» на бумаге.

Работодатели уже сейчас могут ознакомиться с требованиями Социального фонда относительно правил оформления нового бланка листка нетрудоспособности, особенностями расчета и срока страховых выплат.

Индивидуальные предприниматели должны изучить правила для ИП-добровольцев, поскольку получать «больничные» они будут исходя из МРОТ.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!