Ситуация с водоснабжением, а также объемами воды в ДНР улучшилась, благодаря строительству альтернативных источников, а также переброске воды в канал Северский Донец — Донбасс. Об этом сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ ДНР.
Минстрой ДНР рассказал, что объем воды, необходимый для стабильного водоснабжения региона (в том числе подземные источники), составляет порядка 980 тыс. м3/сут. На данный момент в республику поставляется почти в два раза меньше от потребности.
Возведение альтернативных источников подачи воды, таких как водовод от реки Дон до канала Северский Донец — Донбасс, водоводов от водозабора «Кипучая Криница» и «Шевченковский» на водопроводный узел «Южный» в Донецке позволило улучшить ситуацию с водоснабжением в ДНР.
Кроме этого существенное влияние оказала переброска воды в канал Северский Донец — Донбасс из водоканалов: Зуевское, Ханженковское, Ольховское, «Горловское море» и реки Садки, позволившая увеличить объемы воды в среднем на 400 тыс. м3/сут.
В Министерстве строительства также уточнили, что на данный момент водопотребление ДНР составляет 560 тыс. м3/сутки (57%), в это число входят объемы, подаваемые из альтернативных источников.
В ведомстве отметили, что вследствие остановки канала Северский Донец — Донбасс была прекращена подача воды по Южно-Донбасскому водопроводу, снабжавшему водой поселка Новотроицкое и Волновахский район.
Для подачи воды в эти населенные пункты был построен водовод из карьера, что позволило осуществить подачу воды в 10 тыс. м3/сутки.
ТЕМЫ ДНЯ
- Резонанс: в Харцызске остался один рабочий троллейбус
- Последние новости СВО от А. Сладкова: «работа идёт кровавая»
- В Харцызске началась проверка жалоб на холодные батареи
- Новости СВО: последние новости с фронтов и массированная атака украинских дронов
- ТВ Сфера городские новости
- В ДНР изменены даты выплат региональных пенсий
- В Харцызске двое подростков совершили кражу на 140 тыс. рублей
- СВО: последние новости с Запорожского и Харьковского направлений