Новый способ заработка в интернете. Российские предприниматели активно строят контент-фермы — их число в РФ за последние годы выросло в несколько раз. Бизнесмены делают десятки миллионов рублей на перепостинге коротких видео.

По данным ТГ-канала «База», выручка одной из таких компаний за год выросла более чем в 13 раз — с 1,6 до 22 млн рублей. В России сейчас насчитывается уже около двух тысяч предложений подобных услуг от различных физлиц и фирм, посчитала «База». Стоимость услуг начинается от 990 рублей, верхнего предела не существует — всё зависит от целей и финансовых возможностей заказчика.
Контент-ферма — стеллаж или бокс из 200 смартфонов, управляемых компьютерами. Клиент-инфлюенсер загружает в соцсеть ролик, он автоматически множится на копии через изменение метаданных и публикуется в тысячах аккаунтов, рассказал «Базе» CTO компании Content Hunter Роман Абрамов. Каждый пост получает минимум 500–1000 просмотров.

Метод популярен у разного бизнеса — от музыкальных исполнителей до ритуальных услуг. В последнее время выросло число заказов от продавцов с маркетплейсов. За последний год, уточнил Абрамов, искусственный интеллект помог контент-фермам эволюционировать. Видео уже не нужно публиковать вручную, а ещё нейросети помогают имитировать поведение живого пользователя.
По информации ТГ-канала «База», фото автора - используется исключительно в иллюстративных целях.
СМОТРИТЕ ДАЛЕЕ:
Как не нужно мариновать мясо, чтобы не испортить шашлык – главные задачи маринада
А вы знаете, что такое гетеропатернальная суперфекундация? Объясняем на пальцах
