Харцызск сегодня Полезно знать Как проверить водку в домашних условиях.


Как проверить водку в домашних условиях.Пять уроков «прикладной химии», или как проверить водку в домашних условиях.

Водка – она и есть водка: главное, чтобы качество было на высоте. А вот как его определить, это самое качество в домашних условиях? Особенно когда праздник на носу. Ведь не хочется проводить выходные с больной головой  в реанимации.

Для многих вопрос, вынесенный в заголовок статьи, – пустой. Водка – она и есть водка. О ней не надо говорить – ее надо пить. Однако не все так просто. Тем более, когда сплошь и рядом традиционно повышается количество отравлений недоброкачественным алкоголем. Особенно в условиях кризиса, когда многие производители спиртных напитков, уже раструбили, что спрос на водку серьезно упал.

Как отмечают эксперты, водка – гораздо более сложный напиток, чем может показаться на первый взгляд. Поэтому для нее существует своя технология определения качества и система дегустации. И знать об этих нехитрых приемах и способах определения качества, нелишне всем.

1. «60х40», или один литр водки должен весить 953 грамма.

При определении качества водки, главную роль играют химический состав напитка и его вкус. Естественно, не стоит забывать,  если на этикетке написано 40 градусов, то соотношение воды и спирта должно находиться строго в пропорции 60:40.

Разумеется, в домашних условиях под рукой вряд ли может оказаться весь арсенал химических препаратов, с помощью которых без особых усилий можно определить, что и в каких пропорциях находится в бутылке с водкой. Но один способ все-таки имеется, причем довольно простой, можно даже сказать – детский: водку надо взвесить. Дело в том, что при правильной сорокаградусной пропорции литр водки должен весить ровно 953 грамма.

2. «Химия», или зачем нужны дома лакмус и серная кислота

Нарушение технологии приготовления водки приводит к увеличению содержания в ней токсичных примесей,  таких как сивушные масла. Чтобы проверить водку на увеличенное присутствие сивушных масел нам потребуется серная кислота. Необходимо взять грамм 10-20 водки из подозрительной бутылки  и влить в нее равное по объему количество серной кислоты. Если содержимое емкости почернеет – значит, в этой водке присутствует большое количество сивушных масел и ее лучше не употреблять.

Также для определения качества водки можно использовать лакмусовую бумажку. Опустив лакмус в водку, необходимо наблюдать за изменением цвета. Если синий лакмус окрасился в красный цвет – это указывает на примесь кислот, которые «левые» производители добавляют в напиток для повышения «крепости».

3. Поджиг и взбалтывание, или «гори оно синим пламенем»

Еще один способ проверить водку в домашних условиях: налейте напиток в резьбовую крышечку от бутылки и подожгите. Нормальная «сорокаградусная» будет гореть слабым синим пламенем. Если же водка вспыхнет, как бензин, или вообще не будет гореть – тут что-то не так и лучше эту жидкость не употреблять.

Читайте также

Факты и мифы о пиве

Недавно прошел никем незамеченный праздник – День пивовара. По этому поводу мы собрали несколько интересных фактов о пиве и постарались развеять некоторые мифы об этом пенном напитке.

Не лишним будет и просто взболтать бутылку. В поллитровке, чрезмерно разбавленной водой, пузырьки будут крупными. В качественном же напитке после взбалтывания заструится «змейка» из мелких пузырьков.

4. Запах, или ацетон узнаешь носом

Водку, конечно, не нюхают, ее пьют. И тем не менее, понюхать первую рюмку из откупоренной бутылки будет не лишним. Вдохните носом, да хорошенько – полной грудью. Если отшатнет от резкого, неприятного, «неводочного» запаха – пить не стоит. Ацетон, как и технический спирт, – вредны для здоровья. Если запах – нормальный, водочный – пейте себе на здоровье и больше не принюхивайтесь. Второй способ: раскалите до красна на огне кусок медной проволоки и опустите в рюмку с водкой. Принюхайтесь к  запаху испарений. Если он напоминает вам запах формалина, т.е. пахнет моргом, перед вами метиловый спирт. Даже не притрагивайтесь к этой жидкости, в противном случае можете лишиться жизни или навсегда ослепнуть.

5. Проверка холодом.

Еще один старинный способ проверить водку – попытаться ее заморозить, при минус 18-20 градусах по Цельсию. Если замерзнет, даже просто образуются кусочки льда – пить не стоит. В лучшем случае – разбавленный спирт. Про худший и говорить не хочется.

Вместо заключения

Разумеется, понятие качества водки – для всех свое и разное. Кому-то, достаточно не отравиться со смертельным исходом – и Слава Богу. Для других важен вкус – например, «легко пьется», «мягонькая», с приятным вкусом и т.д., и т.п. Для третьих на первое место выходит не наличие вкуса, а, наоборот – отсутствие такового: чтоб «как Боженька босиком по желудочку», да волосы чтоб на коже дыбом не ставила, да «по душе чтоб теплом разливалась» и пр.


Если вы проверили водку и убедились в ее пригодности к употреблению, не стоит забывать, что водка – продукт особый, предъявляющий  жесткие требования не только к возрасту ее потребителя, но и к особенностям организма, общему состоянию здоровья, да и в целом – к пониманию чувства меры. Будем уж откровенны – многие из нас определяют качество напитка уже постфактум – наличием, силой и продолжительностью головной боли по утрам. И зачастую пьющие убеждены, что похмельный синдром случается только по причине некачественной водки. Отчасти это верно.

Только не следует забывать, что перейдя на «ее родимую» – «обратной дороги» уже нет. Не стоит даже пытаться потом «догоняться» или «лакировать» водку «винишком» или «пивком». Равно как не следует забывать  о банальном чувстве меры. На самом деле, плохое утреннее самочувствие случается чаще всего именно из-за его отсутствия.


И не стоит забывать прописную истину: Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Как проверить водку в домашних условиях

Читайте также

20 способов применения водки в быту

Любой человек знает один из способов применения водки – это во внутрь. Но не многие знают, что водка может приносить немалую пользу и при применении наружно. Учитывая, что водка является прекрасным консервантом, растворителем жира и антисептиком, она широко используется в быту, заменяя собою множество различных средств.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!