Харцызск сегодня Полезно знать Регулировка дверного доводчика своими руками


Регулировка дверного доводчика своими рукамиСегодня, вместо громко хлопающих пружин, многие в домах стали устанавливать дверные доводчики – специальные устройства для автоматического закрывания и дохлопывания двери. Но не многие знают, как правильно отрегулировать дверной доводчик.

Большинство всех современных доводчиков представляют собой гидромеханические устройства и могут менять свои характеристики в зависимости от температуры окружающей среды, поэтому в холод и жару необходимо производить их регулировку. А зачем вызывать мастера, если регулировку дверного доводчика можно провести своими руками в течение нескольких минут имея в своём распоряжении лишь отвертку.

Разберем регулировку этого устройства на примере geze доводчика. Дверные доводчики компании «Geze», которые можно не дорого приобрести в интернет магазине Lemonadd.ru, состоят из металлического поршня и стальной пружины. Во время открытия двери, поршень перемещается и сжимает металлическую пружину, при этом масло из одной части устройства перетекает в другую. После отпускания двери, стальная пружина с усилием давит на поршень и возвращает его в начальное положение. Нагнетенное маслом давление обеспечивает мягкость хода двери.

Geze доводчик

Для регулировки плавности и довода двери, на дверном доводчике имеется два регулировочных болта. Одним болтом проводится регулировка быстроты закрывания двери, вторым регулируется скорость довода двери до полного её закрытия.

Регулировка дверного доводчика до полного закрытия

Регулировочные болты дверного доводчика

Разделение работы доводчика на 2 этапа закрывания двери существует неспроста. Второй режим дохлопывания должен происходить с большим усилием, чтобы преодолеть сопротивление резиновых уплотнителей вплоть до защелкивания замка. Быстрота и плавность закрытия двери на разных режимах, в зависимости от температуры может сильно изменяться. Масло, находящееся внутри дверного доводчика, при разных температурах окружающей среды меняет свою вязкость. Поэтому необходимость регулировки дверных доводчиков через болтовые клапана это нормальная процедура на каждое межсезонье.

Владимир ПЛАТОВ

Рубрика: Полезно знать

Другие публикации рубрики:

Подземные тайны Донецких фонтанов

Эффективное средство от растяжек во время беременности

Проверено на себе: преимущества многосекционных центробежных насосов


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!