Харцызск сегодня Полезно знать Почему женщины живут дольше, но хуже


Почему женщины живут дольше мужчинПродолжительность жизни женщин больше, чем мужчин во всех странах мира, вне зависимости от средней продолжительности жизни, характерной для каждой страны. Средняя разница в мире - 5-7 лет.


Разница между продолжительностью жизни мужчины и женщины в разных странах разная. В развитых странах разница меньше, в развивающихся - больше, но она есть везде. Это обстоятельство привлекает внимание социологов и демографов уже не первое десятилетие. Ученые называют сразу несколько вероятных причин – это социальные и генетические.

Во-первых, мужчинам рискованное поведение свойственно намного чаще, чем женщинам. Это поясняется тем, что мужчины и женщины по-разному оценивают степень рисков (мужчины склонны к его приуменьшению), а также тем, что такое поведение мужчин одобряется социумом — в отличие от аналогичного женского поведения.

Во-вторых, многие мужчины мало заботятся о своем здоровье и обращаются к врачу только в самом крайнем случае, когда болезнь может уже серьезно запущена и начинает прогрессировать. Кроме того, мужчины склонны обманывать врачей, приукрашивая факты о состоянии своего здоровья. Поэтому мужчины чаще страдают от хронических заболеваний, серьезно ухудшающих качество и продолжительность их жизни.

В-третьих, мужчины значительно чаще женщин имеют пагубные привычки, негативным образом сказывающиеся на их здоровье: курение, алкоголизм, наркомания. Кроме социальных факторов, существуют также и генетические особенности, которые влияют на разную продолжительность жизни женщин и мужчин.

Митохондриальные мутации ДНК

Ученые из Мельбурна считают, что самки животных (включая и людей), живут дольше самцов из-за этих мутаций, передаваемых по линии матери и влияющих на продолжительность жизни и скорость старения.

Гормональные различия

Мужской тестостерон повышает уровень холестерина, что способствует наращиванию бляшек в артериях и увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта. В то же время женский гормон эстроген снижает уровень «плохого» холестерина и повышает уровень «хорошего», что уменьшает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний. У женщин, как правило, сердечно - сосудистые заболевания проявляются позже, чем у мужчин — чаще всего уже после менопаузы. Поэтому мужчины, страдающие от этих заболеваний, по статистике умирают от них в более раннем возрасте, чем женщины.

Существует исследование, которое косвенно подтверждает эту теорию. Оказывается, продолжительность жизни евнухов значительно превосходит продолжительность жизни обычных мужчин.

Различия в иммунной системе

Изменения в составе клеток крови влияют на процесс старения, как мужчин, так и женщин. Женщины демонстрируют более медленное снижение функции иммунной системы, чем мужчины, что приводит к увеличению продолжительности жизни. Снижение уровня эритроцитов также наблюдается у мужчин по мере их старения, но не наблюдается у женщин.


Существует интересное исследование, которое доказывает, что на продолжительность жизни мужчин и женщин скорее оказывает влияние их образ жизни, чем гендерные особенности организма. Немецкие демографы выбрали в качестве объекта исследования монастырь: монахи и монахини жили в одинаковых условиях и имели сходный распорядок дня. Были собраны данные об 11 тыс. обитателей монастырей, чтобы определить, может ли пол и аскетическое поведение влиять на продолжительность жизни. Оказалось, что монахи и монахини жили практически одинаковый срок. То есть основное значение имеет образ жизни, а вовсе не пол.

Вопреки сложившимся представлениям, женщины живут дольше, чем мужчины не просто потому, что они женщины. Скорее, можно утверждать, что мужчины умирают преждевременно. По мнению ученых, отсутствие стресса и строгий режим способны прибавить несколько лет.

Казалось бы, всего перечисленного было бы достаточно для того, чтобы решить, что быть женщиной намного лучше, чем мужчиной. Однако не спешите с выводами. То, что женщины живут дольше мужчин, не отменяет того факта, что женщины чаще и тяжелее болеют, а также испытывают более интенсивную боль, чем мужчины.

Исследование показало, что женщин в два раза чаще мучают головные боли, боли в шее, плечах, коленях и спине. Мигренями женщины страдают в 2,5 раза чаще мужчин. В числе прочих расстройств с хроническими болями, характерных для женщин, медики называют фибромиалгию, синдром раздраженной толстой кишки и артрит.

Рубрика: Это интересно

Другие публикации рубрики:

Почему полезно писать от руки

Кредитный кооператив, как сбалансированное соотношение сбережений и кредитов пайщиков

Приборы для контроля герметичности


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!