Харцызск сегодня Полезно знать Как правильно измерять артериальное давление


Правильное измерение артериального давления

В последние годы повышенное давление диагностируют у людей самого разного возраста. Повышенное артериальное давление приводит к перегрузкам сердца, а вероятность возникновения инсульта увеличивается в разы.

Постоянное воздействие повышенного давления снижает степень эластичности сосудов, их стенки истончаются. В результате удвоенной работы сердца сердечная мышца ослабевает, иногда при этом нарушается функция почек, мозга или поджелудочной железы.

Для того, чтобы не допустить устойчивой гипертонии, следует заниматься, во-первых, профилактикой — это здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, обеспечение достаточной двигательной активности; во-вторых— необходимо держать кровяное давление под контролем, а значит, научиться измерять давление. Благо теперь можно обзавестись собственным тонометром. Только это нужно делать правильно.

Смотрите так же:


1. На какой руке измерять артериальное давление?

Это зависит от того, есть ли разница в показателях, полученных на одной и на другой руке. Такая разница обычно есть, но она у всех индивидуальна. Давление следует измерять на той руке, на которой оно выше. Чтобы это определить, следует провести серию замеров на обеих руках.

Между двумя последовательными измерениями нужно выдерживать интервал в 2-3 минуты с целью восстановления кровообращения. Обычно достаточно пяти замеров на каждой руке пациента. Запишите показатели в двух колонках и сравните: если на одной из рук артериальное давление устойчиво выше, чем на другой, в дальнейшем его следует измерять именно на этой руке.

Если кровяное давление на обеих руках примерно одинаково, у правшей рекомендуется производить замеры на левой руке, а у левшей — на правой.

2. От чего зависит артериальное давление?

Уровень давления у человека варьируется в зависимости от возраста, времени суток (немного повышается к вечеру), физической активности (повышается после душа, прогулок, пробежек), наличия вредных привычек (у курильщиков и у лиц, злоупотребляющих алкоголем, АД обычно выше), употребления ряда продуктов и напитков (АД повышают соленая, жирная, жареная, сладкая пища, кофеин-содержащие напитки и пр.).

Кроме -того, кровяное давление несколько отличается у женщин и у мужчин (на 5-10 мм рт. ст.). В 20-40 лет нормальным считается кровяное давление 120 на 80 мм рт. ст., допустимо отклонение на 10 мм рт. ст. в меньшую или в большую сторону.


Давление очень зависит от времени года. Когда на улице жарко, оно падает, а в холодную погоду растет. Это связано с тем, что кровеносные сосуды расширяются, чтобы охладить нас, и сужаются, чтобы согреть. Вот почему отпуск где-нибудь в очень жаркой стране может привести к серьезному падению артериального давления, слабости и обморокам.

3. Как подготовиться к измерению давления?

При неправильно произведенном замере и получении искаженных результатов человек может самостоятельно принять лекарственное средство, что приведет к непредсказуемым последствиям. Помните: любые лекарственные средства можно принимать только после консультации с лечащим врачом.

Итак, подготовка.

Перед измерением АД необходимо обеспечить полный покой, по крайней мере, на 10 минут. В это время не следует есть, смотреть телевизор или использовать какие-либо другие приборы, так как подобная активность может приводить к учащению пульса и росту кровяного давления.

За час перед процедурой исключите употребление чая и кофе, применение сосудосуживающих капель. За 15-20 минут до измерения не нужно курить. АД может быть повышенным, если измеряется при наполненном мочевом пузыре.

4. Как нужно измерять артериальное давление на руке?

При измерении давления пациенту не следует опираться на что-то руками.

Рука, на которой проводится замер, должна спокойно лежать, но не висеть.

Не следует сидеть, забросив одну ногу на другую, так как в таком положении пережимаются крупные сосуды, что с большой вероятностью приведет к искажению результата.

Во время процедуры нельзя разговаривать и двигаться.

Рекомендуется занять удобную позу сидя (откинуться на спинку, расслабив мышцы) или лежа. Руку, на которой производится замер давления, следует расположить примерно на уровне грудной клетки. Если рука находится ниже грудной клетки, показатель может быть ложно пониженным.


Манжету устанавливают примерно на 2 см выше локтевого сгиба. Затем ее равномерно затягивают таким образом, чтобы она обхватила верхнюю конечность всей своей поверхностью. В случае неправильной фиксации манжеты при измерении давления могут быть получены недостоверные результаты. При чрезмерно затянутой манжете и/или медленной ее накачке воздухом отмечается ложное повышение АД, а если манжета будет накачана воздухом недостаточно — ложно сниженное значение.

Нельзя надевать манжету тонометра поверх одежды, а также следует проконтролировать, чтобы закатанный рукав одежды над манжетой не пережимал конечность.

Если вы измеряете механическим прибором, учтите: стрелка прибора перед началом измерения должна быть точно на нуле. После этого быстро закачивают воздух, пока стрелка не достигнет отметки, которая примерно на 20 мм рт. ст. превышает уровень систолического (верхнего) давления (т. е. чуть дольше после того, как пропадает пульс). Затем плавно снижают давление в манжете. Деление, на котором был услышан первый тон, соответствует систолическому давлению, последний тон соответствует диастолическому (нижнему) давлению пациента.

Если тоны плохо прослушиваются, пациенту рекомендуется поднять руку вверх, после этого согнуть и разогнуть ее несколько раз, а потом повторить процедуру.

Рубрика: Полезно знать

Читайте другие публикации рубрики:

Яд в наших тарелках: чем опасны средства для мытья посуды

Dimplex Cassete 500 - современный домашний камин на базе передовых электронных технологий

Некоторые преимущества знания английского языка

Смотрите так же новости из разряда СЕНСАЦИИ:



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!