Харцызск сегодня Полезно знать Польза дыни и вред от неё


Польза и вред от дыни

Трудно найти человека, у которого при слове «дыня» не появились бы приятные воспоминания о вкусе и запахе этого чудесного продукта. Солнечно-желтая сочная ароматная ягода так и притягивает к себе, особенно в жаркие летние дни.


Дыня — не только вкусный десерт, но и очень полезная ягода благодаря содержанию в ней большого количества витаминов, микро-, макроэлементов и некоторых биологически активных веществ.

ПОЛЬЗА ОТ ДЫНИ

Перечень полезных свойств дыни почти бесконечен. Это в первую очередь органическая вода, крахмал и сахара, белки и углеводы, пищевые волокна, а также витамины, калий, магний, фолиевая кислота, фосфор, кальций, кремний, свободные органические кислоты и многие другие полезные вещества.

В дыне содержится большое количество фолиевой кислоты (витамин В9), необходимой женскому организму при беременности, к тому же она улучшает память и предохраняет человека от депрессии.

Фолиевая кислота разрушается при термической обработке, а дыню принято есть в свежем виде, благодаря чему витамин не разрушается и хорошо усваивается организмом.

Еще один ценный витамин, (вернее сказать — бесценный) для здоровья человека — витамин С. Высокое содержание этого витамина в дыне помогает нашему организму противостоять простудным заболеваниям с началом осенних холодов.

Польза от дыни еще и в том, что в ней присутствует кремний, улучшающий состояние волос и кожи. Железо (а его в дыне существенно больше, чем, например, в рыбе и молоке) — повысит гемоглобин. Благодаря бета-каротину, мы обеспечим себе красивую гладкую кожу благородного персикового оттенка. Кстати, несмотря на цвет, бета-каротина в дыне больше, чем в морковке.

В дыне присутствует магний, который чрезвычайно полезен и, в общем-то, незаменим для сердечной мышцы.

А самое драгоценное в дыне — золото! Ведь золото нам нужно не только в качестве украшений. Этот элемент, как и многие другие, - необходим организму. Так вот насытившись дыней в сезон вы обеспечите себя золотом(!) на целый год.

Среди полезных свойств дыни есть и успокаивающие. Плод наравне с шоколадом прекрасно справляется с осенними приступами хандры и скуки. Ведь она способствует выработке серотонина — гормона радости. Если вы хотите сберечь фигуру, но отчаянно нуждаетесь в позитиве, смело покупайте спелую дыньку. И вы поймете: счастье — вот оно, рядом с полезной дынькой примостилось.


ДЫНЯ - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Помимо полезных свойств, у дыни есть не очень приятные, а порой и опасные для здоровья качества. Главным из них можно назвать достаточно трудную её перевариваемость желудочно-кишечным трактом. У многих людей дыня может стать причиной кишечного расстройства. В связи с этим она противопоказана людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями — гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и хроническим колитом.

Из-за «тяжести» для желудочно-кишечного тракта дыню рекомендуется употреблять отдельным приемом пищи, ни с чем не сочетая.

Примечательно, что на юге дыня наоборот считается природным усилителем пищеварения и употребляется в конце обильного приема пищи. А потому — смотрите на собственное самочувствие.

Еще один неприятный аспект — это возможное присутствие в дыне остаточных количеств пестицидов и большого количества нитратов. Как правило, дыня, особенно продаваемая раньше обычного сезона созревания (конец августа - начало сентября), в избытке «наполнена» и тем и другим.


КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ДЫНЮ

Не стоит покупать дыню раньше, чем наступает период ее естественного созревания — июль-сентябрь. Только в этот период дыня максимально полезна.

Правильно выбрать дыню, особенно «Колхозницу», можно по запаху. Если дыня благоухает прямо через кожуру, — это спелый сладкий плод.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ
Польза и вред от деревьев
Чем опасна открытая крышка унитаза
Причины возникновения опухоли головного мозга

Наибольшее количество нитратов и пестицидов скапливается в кожуре и в области ее «хвостика», поэтому это место безопасней будет вырезать, а мякоть съедать или срезать, не экономя и отступая от края не меньше сантиметра.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!