Харцызск сегодня Полезно знать Чем отличаются тёмное и светлое пиво


Все сорта пива делятся на две большие группы — тёмное и светлое. Отличаются они не только собственно цветом, но и вкусовыми качествами. При этом компоненты, из которых делаются светлые и тёмные виды пива, одинаковы. Распространённое заблуждение, что тёмное пиво крепче светлого — так бывает, но далеко не всегда.

Пиво - тёмное и светлое


Тёмное и светлое пиво отличаются в типе солода, который используется при производстве. Солод бывает разной степени прожарки и сушки, поэтому получается пиво разных оттенков — карамельное, красное, совсем тёмное и другие. Солод — это продукт искусственного проращивания зерна злаковых культур, в основном, зерен ячменя.


В процессе изготовления солода, в зернах формируется особый фермент диастаз. Он способен расщеплять продукты, содержащие крахмал, на простые сахара, то есть происходит процесс осахаривания. Эти сахара впоследствии могут при помощи дрожжей превратиться в спирт.

Солод активно используют и в хлебопечении — он улучшает эластичность теста, усиливает процесс брожения, способствует улучшению структуры хлебного мякиша. К сортам пшеничного и ржаного хлеба добавляют красный ржаной солод, который придает изделиям знакомый нам аромат и вкус «черного» бородинского хлеба.

НАПОМИНАЕМ! ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ДАЖЕ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!


Другие публикации рубрики ЭТО ИНТЕРЕСНО
Почему ребёнок отказывается от полезной еды
Детская застенчивость. Как побороть детскую застенчивость
«Прямой эфир» - передача, где нет запретных тем
Лунный посевной календарь огородника на 2019 год



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!