Харцызск сегодня Полезно знать Нужно ли в Радоницу идти на кладбище


Посещение кладбища на поминальный день

Посещение кладбища на неделе после Пасхи — традиция, которая плотно укоренилась в наших обязательных празднествах. Вообще первое воскресенье после Пасхи имеет ряд названий в зависимости от праздников. Антипасха, Красная горка, «гробки» и так далее.


На Донбассе этот день называют просто — поминальный. Люди массово отправляются на могилы к родственникам и устраивают поминки умерших, связывая это с христианским обычаем.

Но на самом деле умершим это не нужно, ведь Библия четко дает понять, что дух людей, которые умерли, уходит, а в земле остается тело. «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его». (Еккл. 12:7). Получается — с верой во Христа эта традиция ни имеет ничего общего? Давайте разберемся.

Оговоримся сразу: основную путаницу в празднование этих дней вносят два календаря — языческий и христианский. Христианство всегда стремилось адаптировать народно-календарные традиции к своему содержанию, однако это стремление приносило весьма разные плоды.

Радоница - языческий праздник. В народе говорили: «на этой неделе люд крещёный с покойничками христосуется». Сейчас поминальный день никто не называет по-язычески «Радоница». Но это именно он, языческий обряд в честь Рода — славянского бога. На Радоницу (во вторник) после полудня вся семья шла на кладбище к могилам близких, где катали по могиле крашеные яйца, поливали могилы пивом (позже — вином или водкой). Часть яиц отдавали нищим с просьбой помянуть предков, а сами накрывали могилы рушниками, на который ставили разную еду. Выпив пива или вина, ели кушанья.

Антипасха или «Фомино воскресенье» - христианский праздник. Антипасху называют Фоминой неделей, что связано с конкретным историческим событием, произошедшим на восьмой день после Светлого Христова Воскресения. Во время первого явления Спасителя ученикам, святой апостол Фома отсутствовал. Когда он пришел, то другие апостолы бросились делиться с ним этой радостью. Но он им не поверил, за что и получил прозвище «Фома неверующий».


Красная горка - время свадеб Это праздник ряда языческих божеств и, в первую очередь, Ярилы — олицетворения плодородия и сексуальной мощи. Это праздник весны и любви, время гуляний и знакомств парней и девушек и, конечно же, свадеб. Согласно народному поверью, кто на «Красную горку» не участвует в гуляниях, дома сидит, тем ох как не повезет с выбором суженого, их семейная жизнь будет несчастной. А вот те, кто в этот день поженятся, никогда не разведутся.

Можно ли на кладбище есть? Нежелательно. Этот обряд связан с великим культом почитания предков у древних славян. Мертвые, по верованиям, находились в подземном мире и могли влиять на урожай и плодородие земли. В качестве жертвенного приношения на кладбище приносили еду и алкоголь.


А пить? Для многих почитателей этой традиции поход на кладбище — хороший повод испить горячительного. На могилу усопшего также могут ставить рюмку, накрытую хлебом... Таким образом, якобы христианские обряды превращаются в попойку, а это уже — явный грех перед Господом.

Добро бы люди праздновали Антипасху и «Красную горку», воздавая каждому свое порознь. А вот если человек, считая себя «воцерковленным», будет праздновать Антипасху, как «Красную горку», тогда ничего хорошего.

Чтобы избежать пагубного смешения, надо знать происхождение этого праздника и отличать его мирскую традицию (вполне приемлемую для православного христианина) от языческой сути, которая норовит прорасти под христианскую обрядность.


Выбираем пластиковые окна правильно

Одной из самых важных составляющих любой жилплощади являются окна. Окна – это своего рода глаза. И любому человеку, вне зависимости от того, каким жилищем он владеет (будь то коттедж, обыкновенный домик на даче или квартира) наверняка хочется, чтоб эти самые глаза всегда могли порадовать не только презентабельным видом, но и надёжностью, долговечностью, функциональностью, и само собой, достойной теплозащитой.

Газета Панорама

Харцызск


Читайте другие публикации рубрики ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Как уберечь ребёнка от негативных последствий альтернативных игр
Как определить размер кроссовок?
Это интересно: меню жителей Средневековья



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!