Харцызск сегодня Полезно знать История мороженого и интересные факты про мороженое


История мороженого

Мороженое - сладкое и холодное лакомство, любимое не только детьми, но и взрослыми. В жаркую погоду мороженое становится, чуть ли не самым главным употребляемым блюдом, так как от жары оно действительно спасает. Сегодня существует множество разновидностей и вкусов мороженого. И мы не могли обойти эту тему стороной, поэтому подготовили для вас несколько интересных фактов про мороженое.


ИСТОРИЯ МОРОЖЕНОГО

• Когда конкретно было придумано мороженое, до сих пор не известно, но еще более 4000 лет назад в Китае подавали кусочки фруктов и ягод, смешанных со снегом и льдом. И этот десерт очень любили. Также известно, что замороженное молоко и соки употребляли в Древней Греции.

• Первым мороженым на Руси можно назвать молоко, которое смешивали с медом, после чего замораживали и мелко строгали. Получался некий аналог мороженого. Ну а современное мороженое появилось в России лишь в ХVIII веке.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО МОРОЖЕНОЕ

• Самое дорогое мороженое стоит порядка 1000 долларов за порцию. Оно называется золотое и в него добавляют настоящее съедобное золото (правда не понятно, что это означает), а также какие-то редкие ягоды. Говорят, что очень вкусно, но не все отважатся выложить ТАКУЮ СУММУ за кусочек мороженого.

• На сегодняшний день самый популярный вкус среди мороженого - ванильный, на втором месте - шоколадный, а дальше идут фруктовые вкусы.

• Мороженое на палочке придумал 11-летний мальчик, когда случайно оставил ночью стакан с соком на крыльце у дома, - подавать мороженое в вафельных стаканчиках решили из-за того, что на одной из ярмарок стояла невыносимая жара и мороженое раскупали так быстро, что кончились все блюдечки, так что пришлось продавцу мороженого скооперироваться с продавцом плоских вафель, что торговал по соседству. В итоге мороженое подавали в скрученных в конус вафлях, что увеличило общий доход.

• По статистике больше всего мороженого употребляют с таких странах, как США, Австралия, Бельгия, Новая Зеландия и Дания.

• Многие лор - врачи рекомендуют употреблять мороженое в целях профилактики, так как если есть его потихоньку, то ваше горло закаляется, и в дальнейшем вам будут менее страшны такие заболевания как ангина, фарингит и прочие.

• Изначально слово «эскимо» было придумано вовсе не для мороженого. Так французы называли детские комбинезоны, которые были очень похожи на эскимосскую одежду, в которую укутывались народы севера. Позже такое же название дали мороженому, которое стали «укутывать» в шоколадную оболочку.


• Самое большое кафе-мороженое находится в Венесуэле. Здесь вам на выбор предлагается более 700 видов холодного лакомства, причем вкусы самые разные - от обычных сливочных и шоколадных до совершенно необычных вкусов, таких как тунец, чеснок, форель и так далее.

• Один Чилийский торговец мороженым добавлял в него щепотку кокаина. В итоге его продажи возросли до небес, так как люди получали не просто удовольствие от мороженного, но и впадали в легкую эйфорию и поэтому постоянно возвращались за любимым лакомством.

 Деятельность торговца прикрыли, но осудить его так и не удалось.

• В рекламе мороженого в рожках часто используют подкрашенное картофельное пюре, так как с ним легче работать, и оно не тает.


Это интересно: меню жителей Средневековья

Напомним, ранее мы информировали, что первый европейский ужин при свечах состоялся в VI веке, поскольку именно в то время появились первые свечи, сделанные из пчелиного воска. Правда, тогда даже при королевских дворах еще не было ни скатертей, ни тарелок. Кушанья накладывали в углубления на дубовом столе.

Читайте другие публикации рубрики ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Остров Спиналонга – официальный остров для прокажённых
Детская психология: как поощрять хорошее поведение ребёнка
Какие мультфильмы полезнее - «Маша и Медведь» против «Свинки Пеппы»



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!