Харцызск сегодня Полезно знать Остров Спиналонга – официальный остров для прокажённых


Остров Спиналонга - место для прокажённых

Ещё 100 лет тому назад на берегах островка вблизи Крита, развевались чёрные флаги. Они предупреждали каждый корабль, проходивший мимо: на берег высаживаться запрещено под страхом смерти. Нет-нет, остров не был пристанищем средиземноморских пиратов. На нём не содержали особо опасных маньяков и убийц. Не было на острове и секретной военной базы. Но ни один здравомыслящий капитан не рискнул бы к нему причалить...


Калидон - таково официальное название острова Спиналонга, данное ему в 1957 году, - расположен к северу от критского полуострова Спиналонга. Однако местные называют его так же, как и сам полуостров.

С 1866 по 1869 год население Крита вело войну с турками за независимость. И в итоге проиграло чужеземцам полуостров, что находится напротив городка Элунды, то есть «стин Элунда». Вот и стал он с тех пор называться Спиналонгой.

Спиналонгой, как и всем Критом, владели греки, до них - минойская цивилизация, а после греков - венецианцы. Элунда (древнее название - Опус) была одним из крупных критских городов с глубокой древности. Однако в Средние века не осталось и следа от былого величия. В IX веке Крит захватили арабские пираты, веком позже византийцам удалось вернуть свой контроль над островом, но спустя ещё 300 лет, во время Четвёртого крестового похода, остров оказался под властью Бонифация Монферратского, который продал свои права на Крит венецианцам.

Те начали осваивать территории. Остров Спиналонга был довольно диким и необитаемым районом, но с древности здесь добывали соль, которая была отличной статьёй дохода. К тому же полуостров был расположен так удачно, что прикрывал восточный берег Крита и мог использоваться в военных целях. Немудрено, что венецианцы пригласили в 1578 году инженера Дженезе Брессани для масштабных фортификационных работ, то есть для отделения северной оконечности полуострова от суши и строительства там мощной средневековой крепости.

В 1715 году Османская империя принудила сдать остров Спиналонгу на льготных условиях (к тому времени был уже потерян весь Крит). И цитадель перешла под власть турок. Те сразу же выгнали местных жителей из их деревень и запретили селиться вблизи крепости. Более того, они поселили на полуострове своих соотечественников.

Турецкая власть продержалась на Крите до начала ХХ века. Критяне, как и прочие греки, всеми силами стремились обрести независимость. Их возмущала проводимая турками исламизация, за полтора века многие их соотечественники, чтобы избежать притеснений, отказались от веры отцов и дедов.

По официальным данным, 45% жителей Крита приняли ислам. На Крит стали стекаться изгнанные с материка турецкие семьи. В 1866 году разразилось Великое критское восстание. Три года греки сражались за свою свободу. Турки отчаянно сопротивлялись, вырезали целые села и в конце концов победили. Но с тех пор восстание следовало за восстанием. Это заставило вмешаться мировые державы.

Остров окружили военные корабли. Именно тогда был взорван перешеек Порос, чтобы обеспечить лучший контроль над Критом. А в 1898 году остров получил автономию и был выведен из-под власти турок. Османские войска должны были уйти с острова. Но турки не хотели покидать Крит! Вот тогда-то и возник греческий план освобождения острова от последних турок. В 1903 году греки объявили о создании на отделённом от остальной территории Крита островке изолированного лепрозория, поселения для прокажённых.

Больных проказой, по-научному лепрой, отчаянно боялись и христиане, и мусульмане. Болезнь была кошмарной. Начиналась она с поражения незначительных участков кожи и завершалась полным распадом тканей - у больных были не только обезображены лица, но и отваливались носы, пальцы, даже конечности. И лекарства от лепры не существовало. Заразиться можно было только при контакте с больным или предметами, которыми он пользовался.

В Европу этот бич принесли с собой средневековые крестоносцы. И с тех пор единственным средством не допустить массового заражения была изоляция. Прокажённых помещали в специальные места - лепрозории, где они должны были жить до самой смерти. Вот этих-то несчастных из госпиталя Святой Варвары в Греции и переселили на крошечный остров Спиналонга. Едва слухи об идущих к нему кораблях с прокажёнными распространились по Криту, как турки бежали из острова Спиналонга и с окрестной территории. То, что не сделали пушки, сделали корабли со страшным грузом.


Разумеется, на Крите, как в остальной Греции, и прежде имелось какое-то количество прокажённых. Но они жили за пределами городов в уединённых местах или же вовсе в пещерах. Первым, что видели прокажённые, была надпись с цитатой из «Божественной комедии» - «Оставь надежду всяк сюда входящий».

Надежды не было. Государство выплачивало мизерное пособие, которого едва хватало на покупку еды у местных жителей. Врачей не было вовсе. Семьи заводить запрещалось, но тем не менее, на острове рождались дети. Если они были здоровы, их тут же изымали у матерей.


Только в 1936 году, когда на островок попал прокажённый студент юридического факультета Эпаминондас Ремундакис, организовалось сообщество больных проказой, которое отремонтировало дома, провело дезинфекцию, посадило деревья, открыло кофейни, магазинчики, театр, школу и даже добилось установки электрического генератора. Стало чище и лучше.

В конце 40-х годов ХХ века американские врачи нашли лекарство от лепры. И спустя 7 лет лепрозорий был закрыт.

Удивительно, но при обследовании узников острова Спиналонга выяснилось, что часть из них попала в этот ад по ошибке. У них не было никакой лепры, только кожные болезни со сходными симптомами. Прокажённых же стали лечить, как всяких иных больных. И за 10 лет большинство из них полностью поправилось. Те же, у кого болезнь зашла слишком далеко, были переведены в ту самую больницу Святой Варвары, откуда когда-то ушёл первый транспорт с биологическим оружием против турок.

Источник: "Загадки истории" №18, 2019 г.


Читайте другие публикации рубрики ЭТО ИНТЕРЕСНО
Токсичные родители – 9 признаков. А вы не такие?
История мороженого и интересные факты про мороженое
Детская психология: как поощрять хорошее поведение ребёнка
Какие мультфильмы полезнее - «Маша и Медведь» против «Свинки Пеппы»



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!