Харцызск сегодня Полезно знать Как научить ребенка правилам поведения в сложных жизненных ситуаций


Учим ребенка правилам поведения в сложных жизненных ситуаций

Для родителей лето - время новых тревог и открытий, ведь современный мир полон соблазнов и завуалированных рисков, которые не столь очевидны на первый взгляд, но от этого не менее опасны.


Ребенок летом в большей мере предоставлен сам себе, и если уж мы не всегда можем быть рядом, то просто обязаны научить ребенка технике безопасности, дав ему навыки по обеспечению своей безопасности, научив его распознавать зло, плохих людей и находить оптимальный выход из неблагоприятных обстоятельств.

Как бы там ни было, следует помнить, что в летний период ответственность за жизнь и здоровье детей полностью лежит на родителях. Безопасность ребенка подразумевает два отдельных спектра. Первый - это физическая безопасность, подразумевающая правила поведения на воде (ЧИТАЙТЕ: В Зугрэсе утонул 3-летний ребёнок); правила, связанные с перегревом и отравлениями организма, поведением с насекомыми и животными; правила гигиены и поведения на дороге, на улице и в лесу. Второй спектр правил - правила психологической безопасности, которые подразумевают возможность и условия общения с новыми людьми, умение выстроить правильные границы личной безопасности и нахождения ребенка в зоне психологического комфорта, исключающего насилие.

Как правило, в начале лета в газетах и на телевидении появляется масса информации по первому спектру вопросов. Да, важно пить больше воды, научить ребенка плавать и держать его в поле зрения во время купания в открытых водоемах и бассейнах. Важно следить за качеством продуктов, которые быстро портятся в жару, мыть руки и не допускать поедания детьми неизвестных ягод. Нужно знать, что делать в случае укуса насекомых и как вести себя при ударах молнии.

Но мы сегодня коснемся сферы психологической безопасности и того, как научить ребенка правилам поведения в сложных жизненных ситуаций, часто возникающих именно летом, когда у ребенка достаточно свободного времени, которое он может потратить на то, чтобы в них попасть.

Родителю (если он не может осуществлять контроль лично) нужно объяснить ребенку все правила безопасности, при этом необходимо учитывать возрастные особенности, так как слишком откровенный разговор не только может напугать ребенка, но и способен возбудить интерес к темам, которые пока его не особо интересовали.

Летом задача ребенка состоит в том, чтобы отдохнуть от учебных нагрузок и развиваться физически и социально. Это время общения, новых знакомств и влюбленностей. Это время для экспериментов в отношениях и испытаний себя на прочность, стойкость, способность сопротивляться соблазнам и выдержать разочарования. Летом ребенок может попробовать на вкус самостоятельность, открыть для себя новые физические и интеллектуальные возможности. И все-таки есть опасности, которые может осознать и предотвратить только взрослый.


ОПАСНОСТЬ ПОТЕРЯТЬСЯ

Такая опасность существует у детей любого возраста, хотя, кажется, что теряться, это удел маленьких и несмышленых. Но часто именно подростки, в своей гиперболизированной самоуверенности, теряются в самый ответственный момент. Потеряться можно и в лесу, и в городе, можно отстать от группы в походе, можно убегать от опасности и заблудиться. Научите ребенка вести себя правильно.

Первое правило — в случае, если ребёнок потерялся, независимо от того, в городе это или в лесу, — оставаться на месте. Если взрослые обнаружат пропажу ребенка, разумеется, они начнут поиски, и ребенок должен об этом знать, ведь именно паника порождает желание делать ненужные действия, приводящие к потере сил и других ресурсов, которые могут пригодиться для выживания.

Сохранить силы — важный аспект удачного спасения. Самонадеянность и паника — его враги. Желая двигаться в поисках своих, можно значительно от них отдалиться, а значит реально подвергнуть и себя, и спасителей еще большей опасности.

Правило второе — отметить место нахождения и сигналить о нем. Это могут быль звуковые или световые сигналы в лесу и умение выбрать правильного помощника в городе. Если ребенок потерялся в городе, ему важно объяснить, но подходить за помощью лучше к людям в форме - полицейским, пожарным, врачам, кондукторам, кассирам. Простые прохожие не всегда могут быть настроены дружелюбно, и просить помощи можно не у всех. Не лишним будет иметь при себе записанные на бумаге телефоны родителей (визитку). Ведь в стрессе, даже если ребенок знает их наизусть, он может все забыть.

Та же история, если ребенок потерялся на рынке или супермаркете. Обозначьте условное место для встречи (киоск, тумбу, лавочку) или попросите стоять на месте. Есть дети, которым нравится «теряться», и они намеренно нервируют родителей и ответственных за них взрослых, желая испытать приятное чувство «нужности», реализовать свои потребности в любви и признании. Ведь если меня ищут, значит я необходим! Важно объяснить ребенку, что в общественных местах такое поведение опасно и недопустимо, а игры «в прятки» можно перенести в безопасное место.

СЕЛФИ

Серьезной опасностью в последнее время стали селфи, которые дети делают в самых неожиданных, а порой и опасных местах — на крышах домов, на рельсах, на мостах и поездах, используя для этого часто и движущиеся объекты. Важно понимать, что стремление делать селфи относится к психологической зависимости, которая обусловлена патологическим желанием детей, а чаще подростков, привлечь к себе внимание, компенсировать отсутствие самоуважения. Психологи и психиатры давно бьют тревогу, но реальность все приносит и приносит сведения о реальных погибших — жертвах опасных селфи. Удивительно, но многие любители селфи признаются, мол, не знали о том, что это опасно.

Важно понимать: подростки не всегда знают, что некоторые объекты, например электрички, находятся под высоким напряжением. Необходимо в доступной и понятной форме информировать детей о правилах безопасности и последствиях их несоблюдения. Будьте с ребенком в диалоге — возможно, лучше потратить деньги на хорошую качественную фотосессию, удовлетворив потребность ребенка в эффектных фото.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

Летом, когда учебная деятельность уходит из поля внимания, дети, не отягощенные уроками, проводят много времени за компьютером в Интернете. Какие опасности таит Интернет?

Безопасность детей в интернете


Во-первых, это ненужные и опасные знакомства, зачастую связанные с риском потери денег, так как ребенку, неспособному отличить потребности от желаний, могут продать в Интернете все что угодно. Аферисты в летний период буквально охотятся на беспечных детей. Бдительность взрослых тут не будет лишней.

Вторая опасность — контент: порнография, насилие. Доступ к подобного рода информации не соответствует ни возрасту, ни развитию детской психики. Вы об этом можете и не узнать, но ребенок может обрести страхи, от которых не всегда просто избавиться. Выход — родительский контроль времени. А лучше всего это время заменить походами, экскурсиями, лагерем, активным отдыхом.

ОТВЕРЖЕНИЕ И АГРЕССИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ

Провожая ребенка в лагерь, важно понимать, что любой детский коллектив достаточно динамичен, и в нем могут проявляться грубость и жестокость по отношению к детям, чье поведение, внешний вид или устремления не соответствуют общим тенденциям в группе.

Вообще, отправляя ребенка в поездку с незнакомыми детьми, следует выяснить правила поведения в данной группе, условия проживания и оценить, насколько ваш ребенок сможет соответствовать общему уровню физического, интеллектуального и эмоционального развития, сможет ли он сам, без посторонней помощи, установить комфортный контакт со сверстниками. Не допускайте, чтобы отдых для детей превратился в муку.

Конечно, ребенок должен учиться держать себя в коллективе. При этом важно объяснить ему правила поведения с агрессором, первое из которых — умение избежать столкновения.

Да, не всегда это возможно, поэтому ребенок должен знать, в каких случаях он обязан обратиться за помощью к взрослым, что он никогда и ни при каких обстоятельствах не должен терпеть. Надо научить ребенка различать не только физическое, но и психологическое насилие, научить взаимодействовать в группе, уметь работать в команде. Это пригодится ему и в будущем.

Научите ребёнка взаимодействовать в группе


СЕКСУАЛЬНОЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Трудно говорить о сексуальном насилии, но необходимо. Дети должны иметь понятия о телесной безопасности и границах своего тела, о допустимом откровении с незнакомыми людьми.

Каждый ребенок должен знать, что его тело принадлежит только ему, и что-то делать с его телом чужим людям просто недопустимо. Исключение составляет врач, к которому его привели доверенные взрослые. Родители должны объяснить своим детям, что насилие часто начинается со слов: «Давай никому об этом не скажем — это будет наша тайна». Ребенок по умолчанию считает взрослого человека авторитетным, правильным и доверяет его действиям. Поэтому следует учить ребенка разумной критичности, умению отличать насилие — как физическое, которое явно и очевидно, так и психологическое, которое может скрываться за маской доброжелательности.

Психологическое насилие трудно распознать, ведь оно может выглядеть как дружба, помощь и поддержка, но всегда имеет в себе признаки манипуляции и приводит к сложным психологическим результатам с отдаленными последствиями.


Ребенка важно научить говорить «нет» именно взрослым, в тот момент, когда он понимает, что ему предлагают сделать что-то, что противоречит его личным или общественным нормам. Он должен не бояться и уметь поделиться своими переживаниями с родителями, которые не станут его ругать и осуждать, ведь именно на это рассчитывает преступник, уговаривая ребенка сохранить тайну.

Правильная реакция родителей — залог доверия со стороны ребенка в дальнейшем. Не наказывайте детей, если они стали жертвами насилия, не ругайте и не стыдите.

Обратитесь к специалисту-психологу, ведь в данном случае без профессиональной помощи не обойтись.

Пусть лето станет для ваших детей чудесным, незабываемым периодом с самыми добрыми и яркими воспоминаниями!


Читайте другие публикации рубрики ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Исключительная польза козьего молока доказана

«Fresh 69» - функциональная площадка с различными развлечениями

Скрытые функции микроволновки о которых вы не знали

Токсичные родители – 9 признаков. А вы не такие?


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!