Харцызск сегодня Полезно знать Каждый пятый житель Земли – китаец! Этот загадочный Китай


Каждый пятый житель на планете - китаец

Как говорится в одной китайской поговорке, если ты споткнулся и упал, это ещё не значит, что ты идёшь не туда. Китай много раз падал и начинал все сначала, и сейчас является страной с одной из самых мощных экономик в мире.

• Китай знаменит количеством живущих в нем людей. 20% людей на Земле составляют китайцы, то есть, каждый пятый человек на планете – китаец!

• Китай - третий по площади в мире. Больше Китая только Канада и Россия. При этом на китайских картах Китай всегда находится в центре мира. Нью-Иорк на этой карте - глубокая периферия.

• При этом в Китае всего один часовой пояс.

• В Китае запрещены многие западные сериалы, включая безобидную «Теорию Большого взрыва». А в апреле 2016 года там закрыли одну из лучших телепередач страны «Папа, куда мы идем?» В этом туристическом шоу отцы брали своих детей в поездки по достопримечательностям Китая. Шоу попало под запрет, потому что партийные функционеры решили, что нельзя делать из детей знаменитостей.

• Абсолютно все книги в Китае, включая только что отпечатанные, продаются по весу. Поэтому, например, «Война и мир» стоит гораздо дороже «Над пропастью во ржи» Сэлинджера.

• В Китае существуют мобильные фургоны для смертной казни. Они появились в 2009, году и снаружи выглядят, как обычные междугородние автобусы.

Китайский автобус для смертной казни


• В китайской армии официально служит 10 тысяч голубей. Это почтовые голуби, которые являются резервом связи на случай полного выключения электричества.

• В Китае принято называть детей в честь лозунгов или - в нынешней реальности - хэштегов. Есть дети, которых зовут «Олимпиадами» в честь Олимпиады-2008 в Пекине, и дети с именами: «Защитим Китай», «Построим нацию» и «Космическое путешествие». После землетрясения в Сычуани зарегистрировали много детей с именем «Надежда Сычуани».

• Около 30 миллионов китайцев живут в пещерах. Известняковые горы в провинции Шенси очень податливы для строительства: нужно только выдолбить породу - и получится удобное жилище. Многие из них имеют водопровод и все подключены к интернету. Снять такую пещеру можно за $30 в месяц.


• В Китае построили настолько большую плотину, что она замедлила движение Земли! Дамба «Три ущелья» создала резервуар воды размером с Королевство Бахрейн. Из-за того, что вода поднялась выше своего природного уровня, инерция планеты увеличилась: она стала вращаться медленней. Это добавило 0,06 микросекунды к длине каждого земного дня.

Газета Панорама

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Пиво на российских стадионах: будут ли продавать и какая цена кружки

Загадки человеческого тела, о которых мало кто знает

Какую технику нужно выключать из розетки, а какую можно не выключать



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!