Харцызск сегодня Полезно знать Как вернуть украденные с карты деньги – советы экспертов


Как вернуть украденные деньги

Мошенники регулярно придумывают новые схемы для хищения средств с карточных счетов россиян. К счастью, существуют способы вернуть украденные с карты деньги.


Самый простой метод обезопасить себя от злоумышленников – это приобрести в банке страховку. Подобную услугу оказывают Сбербанк и некоторые другие кредитные организация. Если владелец страховки станет жертвой фишинга или социальной инженерии, то финансовое учреждение вернёт ему деньги в рамках страхового лимита по программе.

Страховка не сработает, если клиент по ошибке переведёт средства незнакомому человеку. В этом случае остаётся надеяться на добросовестность получателя.

Даже если у жертвы нет страховки, после перевода денег мошенникам ей необходимо незамедлительно обратиться в банк и заблокировать операцию. Также нужно написать заявление в правоохранительные органы. В этом случае крайне важна оперативность реакции. Банки используют системы фрод-мониторинга и с большой вероятностью смогут распознать ошибку в получателе средств.

Чтобы защититься от скимминга или иных мошеннических схем с банкоматами, лучше всего использовать аппараты, находящиеся внутри отделения банка. Также нужно внимательно осматривать клавиатуру банкомата, и при возникновении малейших подозрений искать другое место, где можно снять деньги.

Специалисты рекомендуют устанавливать лимиты на суммы, которые можно снять через банкомат и даже потратить на покупки. В этом случае мошенники смогут получить лишь небольшую часть средств жертвы.


Если деньги всё же были списаны с карты, то нужно незамедлительно позвонить в банк и обратиться в полицию. Когда злоумышленники успеют обналичить средства, вернуть их будет практически невозможно.

Федор КАРПОВ

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Обзор официального сайта казино Pиобет для игроков из Украины

Особенности электрического отопления в частном доме

Как любовь влияет на организм человека

Ставки на Евровидение и другие культурные события 2020 года в БК Зенит


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!