Харцызск сегодня Полезно знать Как долго коронавирус живет на медицинских масках


Учёные из Гонконга выяснили насколько долго коронавирус живет на медицинских масках и других поверхностях.

«Сегодня ехала в автобусе... Маски у людей просто жесть! Грязные, давно не стиранные, видимо, просто валяются в кармане и надеваются для галочки. Ну о какой защите может быть речь! Это просто цирк!» — пожаловалась возмущенная жительница Харцызска.

Ученые из Университета Гонконга изучили, как долго коронавирус остается заразным на различных предметах при комнатной температуре.

По их данным, на внешней поверхности хирургической маски коронавирус сохраняется до 7 дней. На бумаге для принтера вирус сохранялся меньше 3 часов, на обработанном дереве и одежде исчезает на 2-й день. На стекле и банкнотах вирус держался до 4-х дней, а на нержавеющем металле и пластмассе сохранялся в течение 4-7 дней.

Ученых удивило, что очень малое, но обнаруживаемое количество вируса, способного к заражению, сохранялось на поверхности хирургической маски даже на 7-й день.


«Поэтому очень важно, если вы носите хирургическую маску, не трогать ее внешнюю поверхность руками», — сказал один из авторов исследования.

Газета "Панорама"


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!