Харцызск сегодня Полезно знать Советский Новый год — ностальгия для многих - фото


ОТ АВТОРА: Не знаю как вы, а я очень любила рассматривать витрины магазинов. Во-первых, там были манекены! Они меня жутко пугали, но одновременно и притягивали. Во-вторых, это было просто красиво.


Советский Новый 1971 год.

Новый год мой любимый праздник. В нём столько всего совмещалось — украшение города, иллюминация, в витринах всех магазинов появлялись новогодние атрибуты, в районе возле универмагов ставили огромные живые ёлки. В советское время в детских садах проводились обязательные новогодние костюмированные утренники. В школах веяло приближающимися зимними каникулами. Родителям на предприятиях давали билеты на ёлки, где вручали обязательные (в моё время и в моём городе) подарки в красивых коробках, которые мы потом обсуждали — где были очень хорошие конфеты, а где так себе). Дома с антресоли доставался волшебный ящик с игрушками, которые ты не видела целый год. Папа приносил живую ёлку и колдовал над её установкой. Чудо-конструкцию в виде ведра и табурета надо было красиво замаскировать белой простынёй и ватой. А в магазинах для новогодней торговли выделялись целые отделы.

На советский Новый год все ёлки были настоящие. Теперь города украшают страшные пластиковые конструкции, всё это красиво мерцает китайскими огнями гирлянд, но новогоднего настроения не добавляет. Несколько лет назад я попала на Рождество в Беларусь, а именно в Витебск. Не знаю как сейчас, но чуть более 10-и лет назад у меня было ощущение, что я попала в СССР образца 1985-го года. Огромный каток залит на центральной площади, на домах советские лозунги, установлен огромный монитор, откуда льются красивые белорусские песни. Я так впечатлилась, что следующее Рождество встречала в Минске. Меня поразило, что везде стоят живые ёлки, как в детстве и юности. Как сейчас там с этим делом? Не перешли ли на жуткие китайские конструкции?

В детстве, перед Новым годом, было самоё моё любимое время для походов по магазинам. Купить я там ничего не могла в виду почти полного отсутствия денег (на кино и на мороженое не считается), но «попродавать глаза», как говорила моя бабушка, мне никто не запрещал!

Сейчас всё какое-то огламуренное, или это мне так кажется? Если где и проходят ёлочные базары, то цены там такие, что остаётся только следовать выражению моей бабушки. А ведь долгое время в СССР отпускная цена на ёлочную игрушку не превышала то ли 16, то ли 18 копеек (лень рыться в документации). Кстати, когда несколько лет назад начала покупать для себя советские ёлочные игрушки, то с удивлением обнаружила, что многие из них стоят дешевле современных. А насколько они душевнее!

В небольших магазинах ёлочными игрушками торговали только в сезон, места совсем мало. Но даже в булочных и аптеках под Новый год обязательно появлялись небольшие ёлочки. Новогодним духом было пронизано всё пространство. Посмотрите на лица взрослых людей. Новогодние хлопоты радовали их не меньше чем детей.

Все продавщицы превращались в Снегурочек. Но иногда, если повезёт, можно было встретить и вот такого продавца.

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

В водоёмах ДНР обнаружена опасная рыба-хищник

Что можно было купить в СССР на 1, 3, 5 и т.д. советских рублей


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!