Харцызск сегодня Полезно знать Рыбалка в ДНР — самые «клёвые» водоёмы


Рыбалка — одно из самых любимых занятий не только мужчин, но и многих женщин. Теперь цель рыбалки не только в том, чтобы полакомиться рыбкой, но и для развлечения. Ради спокойствия и умиротворения люди выезжают с удочками в тихое место возле водоема и наслаждаются природой, а пойманную рыбу часто отпускают. Донецкие жители не исключение, к тому же, для рыбалки в ДНР мест много.

Рыбалка в ДНР


Рыбалка на Азовском море

Всем известно о богатстве флоры и фауны нашего Приазовья. В наших краях много водоемов, в которых водятся различные виды рыб. Но мечта рыбаков — лов рыбы на Азовском море. Благодаря небольшой глубине моря вода в нем прогревается практически до самого дна, развиваются водоросли всех видов и типов, а уже за ними растет количество рыб, в том числе и промысловых.

Давайте посмотрим на это с точки зрения рыбака. Так вот, в сезон местные жители ловят бычков даже без сеток или удочек. Леска с крючками просто привязывается к пальцам. Почему так? Чтобы быстрее вытягивать – бычок бросается на все подряд, только успевай его вытаскивать.

Конечно, можно сказать, что бычок – это не особо ценная рыба. Что толку от бычка? Тогда можно подумать о пеленгасе или об осетровых, которые так же водятся на Азовском море. Выбор большой, каждый рыбак может найти для себя тот трофей, который ему нравится больше всего.

В отличие от многих рек и прудов, сезон рыбалки на Азовском море никогда не заканчивается. Тут даже нет такого понятия, ведь в разное время года можно ловить разные виды рыб. Одни ушли на нерест и перестали клевать, так всегда найдутся другие, которые нерестятся в другое время года.


САМЫЕ «КЛЁВЫЕ» ВОДОЁМЫ В ДНР, ГДЕ МОЖНО ОТЛИЧНО ПОРЫБАЧИТЬ

По мнению заядлых рыболовов, порыбачить можно в следующих местах.

Старобешевское водохранилище

Находится водоём рядом с одноименным поселком. На его берегу расположена Старобешевская ТЭС. Чем он особенный?

Ловить рыбу на Старобешевском водохранилище можно круглый год. Зимой он не замерзает, по крайней мере, 70% его водной глади вообще не покрывается льдом. Добраться туда из Донецка очень легко — по трассе, по которой через Старобешево едут на Новоазовск. Там отличная недавно отремонтированная дорога. Так что уже через 35-40 минут вы будете на месте. Видовой состав рыбы в Старобешевском водохранилище очень обширный. Из числа не хищных там водятся подлещик, лещ, густера и плотва. Недавно запустили карпа, сейчас он подрос и отлично ловится.

Пройдемся по хищникам: ловится отличный судак, до семи килограммов; очень хороший окунь; можно поймать сома — до трех килограммов. Белая рыба, самая крупная, которую можно поймать в водохранилище Старобешевской ТЭС, — это толстолобик. Но его вылов на этом водоёме запрещён, выращивают для промышленного лова. Зато неплохо ловится местный сазан (дикий карп) весом до семи-восьми килограммов и отличный белый амур.

Рыбалка на Нижей Крынке, Ханженковское водохранилище

Нижнюю Крынку смело можно считать замечательным водоёмом для рыбаков. Географически Нижняя Крынка расположена на границе Шахтёрского и Харцызского районов. В числе его достоинств и то, что он большой: мест для рыбалки там полным-полно. Нижняя Крынка богата рыбой: есть неплохой карась, всегда радовал сазан (дикий карп) — от 1,5 до тринадцати килограммов. По хищникам — отличный окунь.

Рыбалка на Волынцевском водохранилище

Волынцевское водохранилище — лучший водоём в окрестностях Енакиево. Народное название — Третий пруд (или Третий ставок).

В водоеме очень много разной рыбы. Но недавно там был спор рыбаков с местной администрацией, можно на нём ловить или нет. Администрация препятствует ловле, говорит — это питьевое водохранилище. Но согласно действующему законодательству, на любом водохранилище, даже на питьевом, есть специально отведенная зона для лова рыбы.

Однако нигде не видно знаков о соответствующих запретах или разрешениях. То есть водоём никак не обозначен: питьевой он или нет, разрешен лов рыбы или нет.

Рыбалка на Ольховском водохранилище

Находится также в Шахтёрском районе: недалеко от Зугрэса и примыкает к селу Зуевка. Рыбачить на Ольховском водохранилище можно только по пропускам.

Место, в котором расположено Ольховское водохранилище, известно своей красотой и относится к Зуевскому ландшафтному парку. Из-за своей удаленности и закрытости водоём является прекрасным местом для отдыха и рыбалки.

По рыбе: отличный судак, до семи килограммов, всегда здесь хорошо ловится; окунь есть. Из «мирной» рыбы обитают подлещик, лещ, карась, белый амур (неплохих размеров). Но туда рыбу никто не запускает, она там благодаря тому, что это питьевое водохранилище и его охраняют. Там также отличный видовой состав: карась, лещ, плотва по полкилограмма, густера и хороший хищник — окунь, судак.


Амвросиевский район

В Амвросиевском районе немало отличных водоёмов: Новоивановка, Ольгинка, совхоз «Мирный», речка Крынка и другие. Около 80% этих водоёмов находятся в аренде.

«Мирный» располагает двумя большими водоёмами, в которых, по отзывам рыбаков, прекрасно ловится толстолобик. Также отмечают рыбаки водоём в селе Большая Шишовка — он небольшой, но неплохо зарыблен толстолобиком. А вот в Новоивановке толстолобика практически не осталось…

Своим мнением делится рыбак из Макеевки Сергей Куликов:

— Очень многие предпочитают водохранилище в Старобешево, это довольно популярное место. Рыбы здесь всегда было очень много – здесь ловят толстолобиков, сома, карпа, амура, карася, бычка, леща. Впечатляющий перечень, согласитесь. Не удивительно, что это место пользуется таким большим спросом. Из хищной рыбы здесь можно встретить в основном окуня и судака, щуки очень мало, и она не особо активна.


Очень похоже на этот водоем и водохранилище Камышеваха в том же Старобешевском районе (по трассе на Новоазовск). Рыба здесь точно такая же, за исключением судака, которого здесь вы его не найдете. Старомихайловка порадует рыболовов щукой, мирная рыба представлена обычными карасями, уклейкой и красноперкой. Более интересен же водоем на Михайловке – не особо глубокий, около двух метров в самом центре, он очень богат мирной рыбой – на дальний заброс кормушками стабильно и регулярно берет карась, встречается и карп по два-три килограмма, главное — стараться забрасывать ближе к центру водоема.

© Ольга МАРТЫНОВИЧ,

газета «Макеевский рабочий ДНР»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!