Харцызск сегодня Полезно знать Как дети ведут себя в интернете


В прошлом учебном году родители и дети переживали все нюансы дистанционки и проводили весь день в онлайне. В этом году - пока объявлены каникулы, но, по всему видно, дальше дистанционки не избежать. У такого погружения в цифровую реальность были свои преимущества и недостатки, это показывают результаты нового опроса «Лаборатории Касперского». Итак, как же изменились цифровые привычки в семьях в 2021 году?

Дети в Интернете


О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ИНТЕРНЕТА

Технологии дали детям (да и взрослым) возможность сохранить привычный образ жизни: учиться, отдыхать и поддерживать отношения с друзьями и близкими. Компьютеры, планшеты и смартфоны позволяли школьникам оставаться на связи с классом, пусть и виртуально. По результатам опроса, число детей, у которых есть смартфоны, выросло: если в 2020 году они были у 86% учеников начальной школы, то в 2021-м — у 93%.

Свою жизнь без телефонов не представляют 80% опрошенных школьников. Это на 6% больше, чем в прошлом году. А больше четверти не могут обойтись без умных часов. Интернет и гаджеты по-прежнему нужны детям, чтобы играть в игры, смотреть разные мемы и забавные видео, общаться с друзьями, смотреть фильмы либо слушать музыку. По сравнению с 2020 годом дети стали больше играть в онлайн-игры, общаться с друзьями и использовать интернет для подготовки к учёбе. Больше половины школьников (53%) делают уроки за компьютером или смартфоном.


ЦИФРОВЫЕ ПРИВЫЧКИ

Когда ребенок маленький, он во многом копирует поведение родителей и ближайшего окружения, поэтому, конечно, видя гаджет в руках взрослых, рано или поздно он начинает интересоваться, что это такое. Да и многие современные родители часто используют смартфоны и планшеты в качестве помощников: 99% сказали, что используют гаджеты в поездках, чтобы занять ребенка, а еще 93% отметили, что используют цифровой образовательный контент для обучения детей.

Есть большая разница между цифровой привычкой и зависимостью. Для детей, которые выросли в цифровом мире, совершенно естественно, например, найти что-то в сети, а не в книгах, написать другу в мессенджере, а не звонить и разговаривать голосом.

Зависимость же — это болезненная привязанность к технологиям, абсолютное неумение и нежелание проводить без них время. Как отмечают родители, половина детей (53%) находится в. сети от одного до четырех часов в день. Посмотрите на экранное время и узнаете, сколько времени проводите онлайн и в гаджетах вы сами. Возможно, окажется, что больше, чем ребенок. Но есть и такие дети, которые сидят в интернете всё свободное время. Их, по данным нашего опроса, 26%, и это уже тревожный звонок.

КАК ГАДЖЕТЫ ВЛИЯЮТ НА ОБЩЕНИЕ

По данным другого исследования «Лаборатории Касперского», 67% тех детей, которые перешли на дистанционное обучение из-за пандемии, отметили, что им больше нравятся занятия в школе. Школьники отмечали, что им не хватает живого общения со сверстниками (69% опрошенных).

Не оценили онлайн-формат ученики также из-за возникших сложностей в освоении учебной программы (62%) и из-за того, что им приходилось много времени проводить перед мониторами (42%). Этим же были обеспокоены больше половины (53%) родителей. 39% родителей не ограничивают время пребывания детей в интернете.

Хотя, если речь идет о дошкольнике или ребенке младшего школьного возраста, лучше всё же это делать. В этом может помочь специальная программа родительского контроля, которая доступна для устройств с самыми популярными операционными системами. Это может помочь уменьшить количество семейных ссор из-за гаджетов, которые чаще всего и происходят по причине большого количества экранного времени.

Конфликты также возникают из-за того, что дети скрывают, какие именно сайты посещают и что выкладывают в интернет. Так поступает почти каждый второй (47%) респондент нашего опроса, чаще всего подростки и ученики старших классов.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЁ

Самой популярной сетью по-прежнему остаётся TikTok: если в 2020 году аккаунт в этой соцсети был у 37% подростков, то в 2021 году уже у половины. Родители часто относятся к этой платформе с пренебрежением и недоверием. Но...

Социальные сети не являются ни хорошими, ни плохими сами по себе. Это просто инструмент, который может понадобиться для разных целей. Но, безусловно, здесь есть и свои риски. Ребенок может стать гораздо уязвимее, если будет размещать подробности своей личной жизни в публичном пространстве. Каждый второй, например, указывает настоящий возраст, примерно столько же делятся личными фотографиями, 31% указывает номер школы, в которой учатся, 15% выкладывают фотографии, на которых видно обстановку квартиры, 14% публикуют имена родственников, 13% — свой номер телефона, 9% ставят метки геолокации. Более четверти (28%) опрошенных указали, что данные их страницы открыты для всех пользователей. Объясните детям, что излишняя откровенность в соцсетях часто чревата проблемами. Однако... Пример чрезмерной открытости часто подают сами родители.


Больше половины выкладывают фото со своими детьми или пишут о них посты, мотивируя это тем, что хотят делиться информацией с друзьями и родственниками, сохранить воспоминания или просто из гордости за ребенка. 60% родителей указывают имя ребенка, 49% рассказывают о его увлечениях, а 44% отмечают геолокацию, где было сделано фото.

И вроде бы ничего такого в этом нет, но все же более четверти взрослых оставляют фото и видео с детьми в открытом доступе. Наверняка у каждого родителя есть своя мотивация размещать такую информацию, но мы напоминаем о том, что необходимо следить за тем, кто будет иметь доступ к подобным материалам.

Следует соблюдать осторожность, ведь для взрослых с сомнительными намерениями очень удобно знакомиться с детьми в интернете и завоевывать их доверие, находясь по ту сторону экрана. Согласно опросу, 82% детей получают заявки в друзья от незнакомых людей. В 29% случаев это незнакомые взрослые. При этом почти половина (47%) детей знакомятся и начинают общаться с незнакомцами в сети, а 37% затем встречаются с ними в реальной жизни, что чревато неприятными последствиями.


Так, недавно Ссотрудники Харцызского ГО МВД ДНР задержали несовершеннолетнего злоумышленника, который открыто похитил у 14-летнего юноши денежные средства. А дело обстояло так: подросток в социальной сети познакомился с потерпевшим и договорился с ним о встрече. Злоумышленник знал, что юноша возьмет с собой определенную сумму денег и составил план их хищения. Фигурант назначил встречу в безлюдном месте. Когда его новый знакомый пришел, подозреваемый распылил парню в лицо струю из газового баллончика и похитил из кармана его куртки деньги, после чего скрылся.

Важно устанавливать и проговаривать определенные правила, как только ребенок получает в руки первый собственный гаджет.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!