Харцызск сегодня Полезно знать Что такое гималайская соль и есть ли от гималайской соли польза


Гималайская соль - это розовая соль, которую добывают в Пакистане, в соляных шахтах недалеко от Гималаев. Такой цвет она приобретает благодаря оксиду железа и другим примесям, которые содержатся в почве.

Розовая гималайская соль


По вкусу и запаху гималайская соль практически не отличается от обычной. Некоторые утверждают, что она менее солёная, а потому добавлять в блюда её приходится больше. При этом стоит гималайская розовая соль гораздо дороже обычной — от 50 до 160 рублей за 100 г.

Помимо употребления в пищу, гималайскую розовую соль также используют для изготовления ламп, применяют в качестве добавок для ванн, включают в состав скрабов для тела и других косметических продуктов. И реклама настойчиво вещает о чудодейственности гималайской соли.


Правда ли, что гималайская соль полезнее поваренной?

Некоторые производители утверждают, что розовая гималайская соль более ценна для здоровья, так как превосходит белую поваренную по количеству микро- и макроэлементов, при этом натрия содержит меньше.

Действительно, в гималайской соли приблизительно на 8% меньше натрия, чем в белой йодированной. А ещё в ней примерно в 8,5 раза больше кальция, в 32 раза — магния и в 24 раза — калия. В продукте из пакистанских шахт обнаружили также 0,63 г/кг железа и 0,002 г/кг марганца, тогда как в белой йодированной соли этих элементов нет вовсе.

И хотя все эти минеральные вещества действительно необходимы организму, потребление розовых кристаллов не поможет предотвратить или восполнить их дефицит. Чтобы получить хоть какую-то пользу для здоровья, придётся съедать более 30 г гималайской соли в день.

При этом ВОЗ рекомендует ограничить потребление пищевой соли до 5 r в день. Съедая больше, вы рискуете заработать повышенное давление и увеличиваете риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В гималайской соли также содержатся элементы, которые могут быть токсичными: алюминий, сера, барий и кремний. Впрочем, их количество находится в пределах допустимой нормы и, учитывая невысокое потребление продукта в день, не создаёт опасности для здоровья.

Таким образом, гималайская соль вас не отравит, но и не поможет предотвратить или восполнить дефицит минеральных веществ. А учитывая ничем не отличающиеся вкусовые качества и её высокую стоимость, лучше потратить деньги на что-то действительно полезное вроде свежих овощей.


Могут ли лампы из гималайской соли облегчить дыхание и улучшить настроение?

Солевые (соляные) лампы — это светильники с плафоном из розовой соли. В описании таких устройств можно прочитать, что нагрев вызывает высвобождение отрицательно заряженных ионов, которые хорошо влияют на физическое и психическое здоровье человека.

В нетрадиционной медицине существует даже отдельное направление, в котором людей лечат с помощью соли, — галотерапия. Есть некоторые данные, что 30-60 минут пребывания в комнате с 10-30 мг мелкодисперсного хлорида натрия на кубический метр или вдыхание насыщенных солью паров через ингалятор может улучшить функцию лёгких. Однако эффективность метода лечения недостаточно изучена.

Относительно психического здоровья есть данные, что отрицательные ионы могут снижать тяжесть депрессии, но вот на тревожность, настроение, расслабление, сон и персональный контроль они не влияют.

Таким образом, соляная лампа — это просто красивый сувенир, который никак не скажется на вашем физическом здоровье и психическом состоянии.

Полезно ли принимать ванны с гималайской солью?

Купание в ванне с раствором гималайской соли действительно может благотворно отразиться на коже: снять сухость и раздражение, уменьшить воспаление и улучшить состояние при таких заболеваниях, как псориаз и атопический дерматит.

Учёные предполагают, что минеральные соли способны менять осмотическое давление в клетках и воздействовать на рецепторы кожи через пьезоэлектрические ионные каналы в клеточных мембранах. Но не совсем ясно, какой именно элемент солёной воды помогает.


В одном исследовании отметили, что предотвращают потерю влаги и смягчают эпидермис натрий и калий, а магний и кальций тут ни при чём. В другом утверждают, что коже, наоборот, помогает магний — главный элемент солей Мёртвого моря. Но даже если это и правда так, в розовой гималайской соли его всё равно слишком мало. Она имеет в составе около 0,26% хлорида магния, в то время как минеральная смесь из Мёртвого моря, которая использовалась в эксперименте, содержала 46% этого элемента.

Так что продукт из Пакистана вряд ли будет полезнее насыщенной магнием соли Мёртвого моря.

И все же, если вам нравится пользоваться розовой гималайской солью — почему бы нет, если это доставляет приятные эмоции? Вреда от нее не будет точно.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!