Харцызск сегодня Полезно знать Кому на новых территориях России желательно отказаться от гражданства Украины


Совет Федерации одобрил закон о прекращении гражданства Украины для лиц, получивших гражданство РФ со дня подачи заявления о нежелании в нем состоять в МВД России. Соответствующее решение было принято на заседании Совфеда 15 марта.

Отказ от украинского гражданства

«Использование на практике данного механизма должно обеспечить таким гражданам РФ реализацию прав на трудоустройство в государственные и муниципальные органы, <…> обучение в образовательных организациях, предусматривающих допуск абитуриентов к государственной тайне, а также урегулирование иных вопросов, при решении которых гражданство Украины выступает ограничивающим фактором», — говорится в заключении международного комитета СФ.

Накануне депутатами на пленарном заседании принят во втором и третьем чтении закон о создании правового механизма, при котором имеющий украинский паспорт гражданин России сможет подать заявление на аннулирование украинского гражданства. Также гражданин не будет считаться имеющим украинское гражданство с момента подачи заявления.

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УКРАИНСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Для выхода из гражданства Украины достаточно будет подать соответствующее заявление в российские органы внутренних дел. Сделать это можно будет и в электронном виде на портале «Госуслуги».


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!