Харцызск сегодня ГИБДД информирует ГАИ Харцызска информирует: перевозка опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов


ГАИ Харцызска информирует

ГАИ Харцызска информирует: для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и усиления контроля над безопасностью дорожного движения при перевозке опасных грузов, в период с 18 по 28 сентября ГАИ МВД ДНР проводит комплекс целевых мероприятий под условным названием «Опасный, крупногабаритный и тяжеловесный грузы».


Перевозки опасных грузов по автомобильным дорогам требуют неукоснительного соблюдения требований законодательства. С начала года подразделениями ГАИ за нарушения правил дорожной перевозки опасных грузов составлено 20 административных протоколов, по фактам не соблюдения правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств – более 80. Такие правонарушения могут иметь опасные последствия, приводящие к загрязнению окружающей среды и к значительным экономическим потерям.

В рамках операции сотрудники ГАИ усиливают контроль над техническим состоянием транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, и проверяют наличие необходимой документации.

В частности, у водителей должно быть свидетельство о допуске данного автомобиля к перевозке определенных опасных грузов, свидетельство о специальной подготовке водителя к осуществлению таких перевозок, письменные инструкции на случай аварии или чрезвычайной ситуации, согласование маршрутов перевозки опасных грузов по улично-дорожной сети, выданное Госавтоинспекцией.


Перевозка крупногабаритных и(или) тяжеловесных грузов также потребует особой подготовки: получения разрешения, согласования маршрута, разработки специального проекта передвижения, организации сопровождения. И если какой-то из необходимых пунктов не будет выполнен, то перевозчик привлекается к административной ответственности.

При выявлении сотрудниками ГАИ нарушений правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, таких как отсутствие разрешений ГАИ на проезд крупногабаритного, тяжеловесного транспортного средства, отклонение от согласованного с ГАИ маршрута, движение крупногабаритного, тяжеловесного транспорта или перевозка крупногабаритного, тяжеловесного грузов без световых сигнальных устройств оранжевого цвета, водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа от 1020 до 1360 руб., эксплуатация транспортного средства запрещается.


На должностных лиц предприятий-перевозчиков, ответственных за комплектацию и техническое состояние транспорта, перевозящего опасные грузы, предусмотрено наложение штрафа в размере 1360-1700 руб.

Пресс-служба УГАИ МВД

Другая информация ГАИ Харцызска

В Харцызске подростка – велосипедиста сбила машина

Под Харцызском, на трассе насмерть сбили женщину. Водитель скрылся

ГАИ ДНР проводит комиссионное обследование улично-дорожной сети



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!