Харцызск сегодня Города-спутники Новости Иловайска Иловайску 150 – как город отметил юбилей


Юбилей Иловайска

2019 год богат на круглые даты — в числе юбиляров оказался и город железнодорожников Иловайск, город-герой, несломленный и выстоявший в страшном 2014 году. 1 сентября он отмечал 150-летие.


По этому случаю на стадионе «Локомотив» развернулось масштабное празднество, собравшее множество жителей — тех, кто любит свою малую родину и по праву гордится ею. Не обошлось и без гостей, от души желавших поздравить иловайчан.

ОДНО ОБЩЕЕ ЖЕЛАНИЕ

На стадионе буквально яблоку негде было упасть — пришли семьями, с детьми, друзьями, и каждый — в прекрасном настроении. Улыбчивые мальчишки и девчонки с мороженым и сладкой ватой, радостные взрослые, торжественная музыка и ярко украшенная сцена — здесь всё дышало атмосферой праздника.

Открывал действо большой парад — перед публикой прошествовали представители предприятий и учреждений города с яркими транспарантами, баннерами, флагами. Очень зрелищной была колонна активистов местного отделения общественной организации «Молодая Республика» — ребята проехали по дорожке стадиона на мотоциклах. Тепло и искренне приветствовали гости ветеранов, также принявших участие в параде.

Конечно, особого внимания удостоились малыши, в нынешнем году отправляющиеся в первый класс: они шагали с разноцветными шариками, которые потом отпустили в небо, загадав одно общее желание — чтобы на нашу землю поскорее пришёл мир.

Именно здесь, на праздничном мероприятии для школьников Иловайска прозвучал первый звонок — его дали самые активные молодые люди города под дружные аплодисменты зрителей.

ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Перед иловайчанами выступил глава администрации города Сергей Муха. Он поздравил соотечественников с юбилеем и зачитал указ Главы ДНР Дениса Пушилина от 31 августа 2019 года №  279:

«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Иловайска в борьбе за свободу и независимость Донецкой Народной Республики, присвоить городу почётное звание «Город воинской славы».

От себя Сергей Антонович добавил, что события конца августа 2014-го стали значимыми не только для истории республики — они продемонстрировали всему миру мужество донбасского народа, его несгибаемость и способность защитить свою позицию.

С градоначальником Иловайска солидарна и депутат Народного Совета ДНР Юлия Крюкова, также побывавшая на мероприятии:

«Ваш город — город-герой, и вся республика гордится вами — людьми, которые, невзирая ни на что, смогли противостоять невзгодам и ужасам войны. Я поздравляю вас с Днём вашего города. Искренне желаю вам мира. Пусть кошмары военных лет не коснутся больше ваших судеб. Пускай в ваши дома придут счастье, любовь, процветание и мир. И пусть Господь хранит каждого из вас».

«Мне очень приятно присутствовать на праздновании 150-летнего юбилея Иловайска, — отметил коллега Юлии Крюковой Александр Ковтырин, поздравляя иловайчан.— Город-герой, город-труженик, город железнодорожников, город замечательных людей... От души хочу пожелать каждому из вас неугасаемой любви к этому живописному уголку земли. Пусть здесь всегда будет уютно и радостно, пусть жизнь в городе с каждым годом, с каждым днём становится лучше, интересней и благополучней. Здоровья всем вам и мирного неба над головой!»

Иловайску 150 лет


Продолжился праздник концертом местных творческих коллективов и поздравлениями других почётных гостей. Прозвучало ещё немало тёплых слов в адрес Иловайска - прекрасного города-юбиляра и его сильных, добрых и радушных жителей.

Газета Панорама

Читайте другие новости Иловайска

Иловайску подарили икону святого Пантелеймона

В Иловайске прошло мероприятие, посвящённое Дню освобождения Донбасса (видео)

Министр транспорта ДНР посетил Иловайск и выслушал жалобы жителей



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!