Харцызск сегодня Новости из первых уст День Георгиевского креста в ДС "Колобок"


День Георгиевского креста.В пятницу, в  ДС №26 «Колобок», в рамках «Года патриотического воспитания», состоялось тематическое занятие «День Георгиевского креста».

Мероприятие организовано и проведено по инициативе членов местной ячейки Общественного Движения «Донецкая Республика».

Педагоги и воспитатели вместе с детьми совершили интересный экскурс в историю появления Георгиевского Креста. Эта высшая награда для нижних чинов Российской армии, вручение которой производилось исключительно за личное мужество на поле боя, имеет более чем двухсотлетнюю историю. Официальное это название появилось лишь в 1913 году в связи с принятием нового Статута ордена Святого Георгия.

Впервые наименование Георгиевский крест или знак ордена Святого Георгия появляется 26 ноября 1769 года, когда императрицей Екатериной Второй был учреждён особый орден для награждения генералов, адмиралов и офицеров за совершённые ими лично военные подвиги. Орден был назван в честь святого великомученика Георгия, который считается небесным покровителем воинов.

День Георгиевского креста в ДС КолобокДень Георгиевского креста в ДС Колобок

Тридцать воспитанников детского сада узнали о кавалерах ордена, его степенях и про заслуги, за которые им награждали защитников Отечества. Дети старшего дошкольного возраста принесли поделки на данную тему, выполненные дома вместе с родителями.


Такие мероприятия помогают в воспитании нашего молодого поколения чувствам патриотизма, уважения к тем, кто стоит на страже Отечества. Очень важно чтить память о защитниках, которые пали в боях за свободу и независимость своего народа, знать историю предков, понимая, что такие награды находят своих героев за доблесть и честь, проявленные в борьбе с врагом. Ведь не зря написано в статусе этой награды: «Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается».

ТЕГИ: День Георгиевского креста.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!