Харцызск сегодня Новости из первых уст Весна в ДОУ "Сказка". Культура и традиции Донбасса


ДОУ Сказка. ХарцызскВ феврале 2016 года, в ДОУ №16 «Сказка» города Харцызска, был проведен народный праздник «Встречи весны» в рамках воспитательно-образовательной программы для детей дошкольного возраста «Донбасс – мой край родной».


Совместное проникновение детей и взрослых в народную культуру, в многообразный мир звуков, красок, образов, движений - это путь к художественному освоению мира, способу формирования у детей положительных отношений к своим традициям, уверенности в своих силах, к активному самостоятельному действию.
В сотрудничестве семьи, педагогов ДОУ и школы стоит одна из задач программы – воспитать бережное и созидательное отношение к культурным и природным ценностям родного края.
Малыши с радостью играли с Бабушкой Ягой, которая очень хотела быть Весной и с огромным удовольствием поучаствовали в соревнованиях между Весной и Зимой, и к радости ребят победила дружба. А весёлые скоморохи водили с ребятами хороводы, вспоминали зимние забавы и игры, пели заклички. Считалось, что смена времен года не может произойти сама собой, поэтому народ выходил на улицу звать, встречать, «заклинать» весну. Вот и наши малыши позвали Весну-Красну к себе в гости, читали стихи, пели песни, а в ответ она их порадовала сладостями, но и Зимушку-Красавицу не отпускали - уж очень хочется ещё маленьким шалунишкам позабавиться в снегу и слепить самого красивого Снеговика.

Захарова И.В.

Другие новости Харцызска:

Яркие школьные будни в ОШ № 19

День Георгиевского креста в ДС "Колобок"

Донецкие беженцы в Харцызске


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!