Харцызск сегодня Новости из первых уст Ситуация с заболеваемостью корью в Харцызске


Заболеваемость корью в ХарцызскеВ ДНР по состоянию на 24 января зарегистрировано 24 случая кори в городах: Донецк (18 случаев), Горловка (3 случая), Макеевка (2 случая), Енакиево (1 случай). Преимущественно болеют взрослые, среди всех заболевших таких 18 человек. С неустановленным прививочным статусом - 16 человек, непривитых - 4 человека, однократно привитых - 1 человек. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.


«Сегодня вакцины против кори на территории ДНР достаточно для иммунизации как детей, так и взрослых, которым необходимо закончить вакцинальный цикл.

Корь — крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения. По оценкам, в 1980 году, до широкого распространения вакцинации, произошло 2,6 миллиона случаев смерти от кори.

Среди групп населения с высоким уровнем недостаточности питания и при отсутствии надлежащей медицинской помощи до 10% случаев кори заканчиваются смертельным исходом. Риску развития тяжелых осложнений подвергаются также инфицированные женщины во время беременности, а беременность может закончиться самопроизвольным абортом или преждевременными родами. У людей, переболевших корью, вырабатывается иммунитет против нее на всю оставшуюся жизнь», - отметили в ведомстве.

«На сегодняшний день Министерство здравоохранения разработало календарь плановых профилактических прививок, согласно которому детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет необходимо получить прививку от кори для создания прочного и долговременного поствакцинального иммунитета», — пояснила Ольга Демкович, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения ДНР.

Прививка от кори

Министерство здравоохранения официально заявляет, что в Донецкой Народной Республике эпидемии кори нет. Все зарегистрированные случаи заболевания в ДНР — единичные. Они связаны с завозом инфекции с сопредельных территорий и являются контролируемыми.

Сыпь на теле во время заболевания корью

Главный врач Харцызской ЦГБ Василий Гапон заявил, что случаев заболевания корью в Харцызске на данный момент не зафиксировано и призвал население Харцызска не игнорировать календарь прививок. По его данным, в Харцызске проживает 198 детей, не получивших прививки от кори из-за отказа родителей от вакцинации.

Харцызск корь

Еженедельник «Панорама»

Видео - сюжет ТВ Сфера



Рубрика: Новости из первых уст

Другие публикации рубрики:

Харцызск в открытом доступе

В Зугрэсе снизили тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения

Старшеклассники из Зугрэса посетили ледовое шоу Татьяны Навки в Москве


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!