Харцызск сегодня Новости из первых уст Школьницы ОШ №3 выступили на экологической конференции.


Мы живем на Донбассе, в самом промышленном регионе Украины. Несмотря на экономический кризис и общий спад в экономике, влияние техногенной среды каждый из нас ощущает на себе постоянно. Как же оптимизировать нашу среду проживания? Как снизить агрессивное влияние загрязненной природы на человеческий организм? Эти и другие вопросы решались на всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и курсантов «Экологические проблемы регионов и пути их решения», которую организовали Донецкая областная государственная администрация, молодежная академия экологии  Донбасского регионального отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности,  Донецкий государственный университет управления.

Перед участниками конференции выступили ведущие ученые Украины и России по охране природы.

Профессор кафедры экономики Донецкого национального технического университета О.Ю.Попова рассказала, с какими проблемами сталкивается формирование экологического сознания украинского общества. С экологическими проблемами львовского региона поделился А.Л.Мирус, доцент, заведующий кафедрой промышленной безопасности охраны труда Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности.

Директор Зуевского ландшафтного парка Валерий Сидельников рассказал с какими проблемами сталкиваются каждый день работники ближайшей к нам природоохранной территории. Это и преступная бесхозяйственность простых граждан, и элементарная нехватка средств, и бюрократизм чиновников.

После пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям, где заслушали доклады студентов, молодых ученых и школьников. Много интересных работ было представлено со всей области. Рассказывали и об организации зеленых троп, и презентовали новую модель импульсного высокодисперсного пожаротушителя, показывали действие синтетических моющих средств на биотопы водоёмов и многое другое.

Приглашение выступить со своим докладом получила и группа юных экологов из ОШ №3 города Харцызска. Ученицы 10-11 классов Таисия Ермола, Виктория Вишневская, Ксения Ляхова, Дарья и Наталья Рыбак представили свой проект оптимизации школьного урболандшафта фитонцидными деревьями, который они подготовили под руководством Е.В. Одиноцкой - учителя естественных наук. Большую консультативную помощь в его создании девочкам оказал В.А.Мыколаенко - начальник отдела экологии Харцызского горсовета. Ученицы, по сути дела, изложили свою мечту — по периметру школьного двора высадить ели, березы, омолодить старые тополя, на внутренних клумбах высадить можжевельник. Эти растения насытят воздух вокруг школы фитонцидами и другими летучими соединениями и позволят укрепить здоровье детей.

Работа была высоко оценена строгой аудиторией и беспристрастным жюри, в которое входил и В.М.Сидельников. Харцызские школьницы привезли грамоту за 11 место. Хочется надеяться, что наше правительство будет поддерживать и исследовательскую работу в деле охраны природы, и само нелегкое дело природозаповедение.

Валерия ЧЕРЕМНЫХ,

ученица 10 класса ОШ №3.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!