Харцызск сегодня Новости из первых уст На площади Харцызска звучали «Серебряные звуки Победы»


Харцызск, концерт на площади Ленина

10 мая в нашем городе впервые состоялось уникальное музыкальное событие - фестиваль духовых оркестров. В дни майских праздников оркестровая музыка по-особенному трогает сердца людей, волнует душу, поэтому и участники, и зрители испытали небывалый подъем чувств.

Грандиозный концерт у городского Дворца культуры длился почти два часа - музыканты Харцызской, Иловайской и Амвросиевской школ искусств играли от души!

Звучали любимые мелодии прошлого и настоящего времени, знаменитые марши, танго, вальсы, современные мелодии. В сопровождении оркестра пели солисты и большой хор Харцызской школы искусств. А завершился фестиваль самой главной майской песней «День Победы», которую исполнили все участники праздника. Зрители подпевали и бурно аплодировали.

О том, как идею проведения фестиваля «Серебряные звуки Победы» удалось претворить в жизнь, рассказала Светлана Ларина, директор Харцызской школы искусств.

- Светлана Геннадиевна, что побудило вас выступить с инициативой учредить в Харцызске фестиваль духовых оркестров?

— В Москве, на Красной площади, ежегодно проходит международный фестиваль военных оркестров — яркое и запоминающееся зрелище, неизменно вызывающее восторги публики. Так почему бы не порадовать харцызян на нашем, местном уровне,— ведь нам есть, что показать! Еще осенью я поделилась своей идеей с руководством администрации города, с преподавателями нашей школы— инициатива вызвала интерес и получила поддержку.

- И вы с коллегами принялись за организацию...

— Обзвонили многие школы искусств республики и с удивлением обнаружили, что далеко не в каждой школе имеется духовой оркестр. Иловайск и Амвросиевка откликнулись сразу, хотя у них не полные оркестры, а ансамбли духовых инструментов. Хороший оркестр есть в Шахтерске, но они не смогли приехать на наш праздник.

- Как готовили программу?

— Каждый коллектив подбирал произведения самостоятельно, а для репетиций финальной песни мы разослали ноты. И хотя у нас не было ни одной сводной репетиции, завершающий аккорд праздника был впечатляющим. Погода не подвела, выдался солнечный теплый день, что только добавляло праздничного настроения. Мы благодарны коллективам, принявшим участие в нашем фестивале, они очень старались показать свое искусство. И вдвойне приветствуется желание культивировать игру на духовых инструментах, возможность поддерживать культурные традиции, доставлять удовольствие согражданам.


Ансамбль Иловайской школы искусств под управлением Евгении Моисеенко, хоть и небольшой по числу участников, представил содержательную музыкальную программу, расширив свои возможности использованием сопроводительной фонограммы. Амвросиевские музыканты, которыми руководит Светлана Медяник, также были на высоте, исполнив десяток произведений, да еще смогли соединить игру на музыкальных инструментах и синхронные движения. Для этих коллективов выступление в Харцызске стало хорошим концертным опытом.

- И все же наш, харцызский оркестр, на фестивале «играл первую скрипку» - и на правах хозяев мероприятия, и в плане исполнительского мастерства. Харцызяне уже успели полюбить этот профессиональный коллектив, неизменно устраивая овации, где бы он ни играл. Расскажите об оркестре.

— Мы начали его создавать в 2010 году, когда появилась острая необходимость сопровождать духовой музыкой городские мероприятия. Предложила нашему преподавателю Александру Матяжу организовать коллектив на базе Харцызской школы искусств. Александр Сергеевич — наш талантливый выпускник, окончил Дзержинское музыкальное училище по классу баяна, затем прошел подготовку в Донецком музучилище и сейчас ведет класс гитары. Вообще он мастерски владеет многими музыкальными инструментами и даже руководит рок-группой. За несколько лет ему удалось создать профессиональный духовой оркестр, и сейчас в коллективе 25 человек. В оркестре играют наши ученики — для многих духовой инструмент стал вторым в обучении, а также педагоги школы. Руслан Ваапов преподает игру на баяне, а в оркестре играет на тубе, самом большом медном инструменте; преподаватель игры на гитаре и ударных инструментах Олег Вертей заведует ударной установкой; преподаватель отдела народных инструментов Ольга Захарова играет на флейте; Ну а ведущий «голос» оркестра— труба в руках Александра Матяжа. Кстати, этот чудесный инструмент фирмы «Амати», а также трубу-тенор школе искусств подарил Иван Иванович Решетняк, начальник отдела капстроительства Харцызской администрации. Когда-то он сам играл на трубе. А сделал подарок школе потому, что решил: инструменты должны звучать, радовать людей.

- Хватает ли в школе духовых инструментов?

— У нас их даже с избытком, можно было бы расширить коллектив, но многим инструментам нужен ремонт, а мастеров нет.

- Удается ли закупать новые?

— Музыкальные инструменты очень дорогостоящие, но все же нам за последние годы удалось приобрести для духового оркестра маршевый барабан. В прошлом году наш коллектив принимал участие в параде в Донецке, в День республики.

- Мы все очень радовались, когда 9 Мая праздничное шествие горожан и Бессмертного полка проходило под музыку духового оркестра Харцызской школы искусств. Это было сердечно и трепетно, создавало необычайную атмосферу празднования Дня Великой Победы. Ведь такие легендарные мелодии, как «Прощание славянки» или «Марш авиаторов» так трогают душу...

— Репертуар оркестра на сегодняшний день довольно большой, каждый слушатель найдет в нем что-то особенное для себя. Зачастую наши музыканты играют мелодии в собственной аранжировке, делают оркестровку для имеющихся инструментов. Самое главное, что музыканты играют с душой, стремятся приложить весь свой талант в том особом коллективном творчестве, который рождает музыкальное искусство. Мы надеемся, что фестиваль «Серебряные звуки Победы» отныне станет ежегодным, а его границы существенно расширятся.

Беседовала Татьяна ТРЕТЬЯКОВА,

газета Панорама

РУБРИКА: Новости из первых уст

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ РУБРИКИ:

Конкурс строя и песни в Харцызской ОШ № 4

Зуевские школьники провели благотворительную акцию для ветеранов ВОВ

«Джуманджи» - контактный зоопарк в Харцызске


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!