Харцызск сегодня Новости из первых уст Военно-спортивный праздник в харцызском ДОУ «Рябинушка»


Харцызск, праздник в ДС Рябинушка

День Победы - всенародный праздник, который у нас отмечают и стар, и мал. Причем с одинаковым, невзирая на возраст почтением к героическому прошлому советского народа и его армии-победительнице. Примером тому, как воспринимают эту дату воспитанники детского сада № 2 «Рябинушка», стал военно-спортивный праздник «Пусть не будет войны никогда».

Непосредственными участниками спортивных конкурсов и эстафет были ребята старшего возраста, в паузах праздничное настроение создавали воспитанники средней группы.

«Красные салюты» для детсада уже не в диковинку, но тот, который воссоздали ребята с помощью разноцветных флажков и «султанчиков», исполняя под ритмичную музыку различные спортивные движения, ни с чем не сравнить. Таким было начало мероприятия, приуроченного ко Дню Победы и подведению итогов участия в социальном проекте «Дружи со спортом с малых лет».

В совпадении мероприятий, казалось бы разных по направленности, просматривается логическая последовательность учебно-воспитательной работы педагогического коллектива дошкольного учреждения. Дети учатся любить Родину, быть сильными духом, смелыми и дружными. Такими, как были солдаты в годы Великой Отечественной войны.

Минута молчания в память о великих тех годах — всегда волнующий момент. Для некоторых ребят это было первое прикосновение к трогательному ритуалу. Но глядя на старших, они без всяких вопросов застыли в скорбном молчании. Вопросы, наверное, могут быть дома, когда дети станут делиться с родителями впечатлениями о празднике и получат, хочется верить, обстоятельные ответы. Это будет дополнительной информацией к тем знаниям, которые ребята получили в детсаду в период подготовки ко Дню Победы. В группах, в основном на местном материале, были оформлены уголки боевой славы, подготовлена тематическая выставка рисунков, а на занятиях воспитатели доходчиво рассказывали ребятам, почему мы с почтением отмечаем День Победы. Поэтому на самом празднике стихи о Победе и подвигах советского народа на фронте и в тылу ребята читали с вдохновением.

Начался же праздник с зарядки, как это принято в детсаду каждое утро. Веселая разминка — и детишки готовы к серьезным испытаниям. По команде ведущей — инструктора физкультуры Р.Ф. Волковой — малышам пришлось вживаться в образы пехотинцев, водителей, разведчиков, саперов и с помощью мячей, обручей, кеглей и другого спортивного снаряжения проявлять ловкость, смекалку, меткость. Зрители азартно поддерживали свои команды, и, наверное, это был тот редкий случай, когда воспитатели не призывали ребят к тишине.

К слову, выполнение сложных заданий давалось командам относительно легко, потому что со спортом в «Рябинушке» дружат все. Каждодневная утренняя зарядка (в теплое время года на свежем воздухе), разнообразные занятия спортом в рамках учебной программы — все это способствует физическому оздоровлению ребят. Творчески к этому вопросу подходит и педколлектив детсада.


Так, в начале года воспитатели в сотрудничестве с родителями изготовили различное спортивное оборудование — простые в исполнении, но необходимые для занятий тренажеры и снаряжение. Это один из примеров того, как в коллективе серьезно относятся к формированию у детей практических навыков и осознанной потребности в систематических занятиях физической культурой. Результатом участия «Рябинушки» в социальном проекте «Дружи со спортом с малых лет» стало награждение коллектива ДОУ № 2 грамотой отдела физкультуры и спорта администрации Харцызска, которую на празднике вручила директор КУ ХГЦФЗН «Спорт для всех» Анна Беленькая.

Органично в канву праздника вписались выступления взрослых и гостей. Всех порадовали песни военных лет, которые исполнили бывшие воспитанники «Рябинушки» Варя и Илья Полянцевы. Легендарный вальс «Ах, эти тучи в голубом» в исполнении воспитательницы Т.А. Молчановой и завхоза В.В. Моранькова взорвал зал шквалом аплодисментов. А вот стихотворение «Памятник» Р.Ф. Волкова читала в полной тишине...

Убедительным подтверждением того, что День Победы— праздник всех поколений, стало исполнение всеми участниками праздника песни «Солнечный круг», любимой многими поколениями.

Наталья ХАЧИК,

социальный педагог ДОУ №2

Газета Панорама

РУБРИКА: Новости из первых уст

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ РУБРИКИ:

В поисках специалистов, работодатели потянулись в Зуевский энергетический техникум

Воспитанники Зугрэсской школы-интерната пообщались с «Ночными Волками»

«Мы за здоровый образ жизни» - познавательный час в зуевском «Топольке»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!