Харцызск сегодня Новости из первых уст В поисках специалистов, работодатели потянулись в Зуевский энергетический техникум


День карьеры в Зуевском техникуме

Очередной учебный год подходит к концу, и выпускникам впору задуматься о первом рабочем месте. Чтобы сориентировать молодых специалистов, подразделение содействия трудоустройству ЗЭТ совместно с Харцызским центром занятости организовали мероприятие, на котором встретились студенты старших курсов и работодатели - в лице представителей предприятий энергетической отрасли республики.

В одном из лучших учебных заведений ДНР молодые люди получают специальности, весьма востребованные в энергетике: «Электрические сети и системы» и «Тепловые электрические станции». Будущие техники-электрики и теплотехники получили возможность выбора будущего места работы. О своих предприятиях, возможностях и перспективах карьерного роста для молодых работников рассказали представители Зуевской и Старобешевской тепловых электростанций РП «Энергия Донбасса», Зуевской экспериментальной ТЭЦ ГП «Донбасстеплоэнерго», республиканского предприятия «Государственная магистральная сетевая компания» и республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания».

С приветственным словом к студентам обратился и.о. главы администрации Зугрэса Николай Пояус:

«Вы выбрали очень достойную профессию — энергетик. Предприятия энергетической отрасли, которые перешли под внешнее управление республики, начинают работу в полную мощь — наши энергетики готовы обеспечивать не только Донецкую Народную Республику, но и Луганскую Народную Республику, часть России. Поэтому у вас большое светлое будущее. У нас говорят: «Где родился, там и сгодился» — точно подмечено. Поэтому желаю вам сделать правильный жизненный выбор».

Участников «Дня карьеры» поприветствовала также заместитель директора Харцызского центра занятости Ольга Шахнина.

Заместитель директора по учебной работе Зуевского энерготехникума Светлана Прохоренко сказала:

«Наши выпускники стоят на пороге самостоятельной, взрослой жизни. Получив диплом об окончании учебного учреждения среднего звена, каждый выпускник займется проблемой трудоустройства, возможно, получения дополнительной специальности. Одни ребята уже решили, где будут пробовать свои силы, для других — этот вопрос еще открыт. Студентам третьего курса нужно выбрать место прохождения производственной практики. Наш техникум наладил тесные взаимоотношения с ведущими предприятиями энергетики, и их представители готовы помочь сделать правильный выбор — дать любую информацию, в том числе и по вакансиям».

Стоит отметить, что на интернет-сайте учебного заведения размещены видеопрезентации ведущих предприятий энергетической отрасли, которые помогут ребятам выбрать место работы. Несколько роликов ребята посмотрели прямо в зале «на встрече. Кроме того, студенты побывали на некоторых энергопредприятиях на экскурсиях, а также на практике. Если учесть, что у многих ребят родители работают в энергетической отрасли и выбор профессии стал для них вполне осознанным, то можно считать, что выпускники продолжат семейные династии энергетиков.

Студенты очень живо реагировали на выступления гостей-производственников и, вероятно, многие учли слова представителя Зуевской ТЭС, что первая запись в трудовой книжке должна совпадать с профилем специальности, полученной в техникуме — для построения карьеры это будет немаловажным фактором.


На втором этапе «Дня карьеры» состоялась ярмарка вакансий. Представители предприятий проинформировали выпускников о существующих вакансиях и о требованиях, предъявляемых к кандидатам. Студенты 4-го курса заполнили анкеты соискателей. Для энергетических предприятий это прекрасная возможность сформировать кадровый резерв из специалистов среднего звена — выпускников ЗЭТ ДонНТУ. Ну а показателем успешности «Дня карьеры-2018» будет трудоустройство выпускников техникума на энергетических предприятиях республики.

Татьяна ТРЕТЬЯКОВА,

Газета Панорама

РУБРИКА: Новости из первых уст

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ:

День защиты детей Харцызск отметил «на ура»

Когда в Харцызске заработают банкоматы и будет возобновлена выдача денег

Военно-спортивный праздник в харцызском ДОУ «Рябинушка»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!