Харцызск сегодня Новости из первых уст В найденном самолёте времён ВОВ обнаружена таинственная записка. При чём здесь Харцызск?


Новгородские поисковики подняли из болота самолет времен Великой Отечественной войны, сообщается на официальной странице движения «Бессмертный полк России» в социальной сети.

В найденном самолёте времён ВОВ обнаружена таинственная записка

Машина не вернулась с боевого задания в январе 1942 года.

Экипаж состоял из двух человек:

— лейтенанта Зайченко Михаила Кирилловича 1918 года рождения, командира взвода 673 истребительного авиаполка (по некоторым данным, командира звена 673 ночного бомбардировочного авиационного полка). Летчик являлся уроженцем села Городище Перевальского района Луганской области. Его мать — Фёкла Бутыльская — проживала в городе Харцызск Донецкой области.

— младшего лейтенанта Ковалёва Михаила Григорьевича 1918 года рождения, штурман-адъютанта 673 истребительного авиаполка. Летчик являлся был уроженцем хутора Прогной Тарасовского района Ростовской области. Известно, что у него была супруга — Ковалёва Вера Станиславовна, проживающая в авиагородке в Красноярске.

Комсомольский билет погибшего лётчика Ковалёва Михаила Григорьевича

К посту прилагаются фотографии и документы, которые находились в самолете. Среди них найдена записка с адресом в городе Горьком: Кировский район, дом № 1 кв. 4, адресованная некоей Леонтевой для Каплан.

Записка, найденная в самолёте

Фотография, найденная в самолёте

Поисковики просят откликнуться всех, кто имеет какую-либо информацию о родственниках погибших летчиков, а так же тех, кто имеет возможность поработать с документами архивов Луганска, Донецка и Ростова-на-Дону. Информацию просят отправлять на электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .


В Харцызске почтили павших и поблагодарили живых

Напомним, ранее мы сообщали, что жители Харцызска почтили память воинов, погибших исполняя интернациональный долг в Афганистане, и поблагодарили тех, кто взял в руки оружие и встал на защиту Донбасса от украинского национализма.


Другие публикации рубрики НОВОСТИ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Чем в Харцызске рынок отличается от базара
Участник ВелоТурКлуба «МТБ Харцызск» Дмитрий Козяр открыл велосезон
Претендентки на конкурс «Мисс Харцызск 2019» определены (видео)



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!