Харцызск сегодня Новости из первых уст Неделя детской книги в Харцызских библиотеках


Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей Республики отмечают «Неделю детской книги». Праздник всех, кто дружит с книгой - писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей.

Неделя детской книги

Родился этот праздник в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. Предложил его провести известный детский писатель Лев Кассиль и придумал ему название «Книжкины именины». С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, стал хорошей традицией. Много интересных событий в эти дни произошло в библиотеках Харцызской Централизованной библиотечной системы.

Открытие "Недели детской книги" в Харцызской Центральной детской библиотеке состоялось в конце марта под веселым названием «Книжкин день рожденья – лучший день в году!» Ждали его с нетерпением не только дети, но и взрослые. Ребята из детского сада «Чайка» вместе со своими воспитателями с радостью пришли на именины книги, веселились и смеялись, пели песенки и разгадывали викторины и литературные загадки от Незнайки, Буратино и Королевы Книг.

Продолжение недели было не менее интересным – школьники из СШ № 4 с удовольствием поучаствовали в литературном квесте «Книжные джунгли зовут». Страна литературного фэнтези оказалась близкой по духу ее участникам. Во время проведения квеста ребята, путешествуя лабиринтами детской библиотеки, с интересом разгадывали сложные ребусы и головоломки, отвечали на каверзные вопросы, искали в книгохранилище нужные книги и с уверенностью передвигались от пункта к пункту, и в итоге достигли конечной цели – разгадали пословицу «Ум без книги, как птица без крыльев».


Малыши из Детского социального центра во время правового часа «Как у всех других людей, есть права у малышей» в игровой форме познакомились с основными правами и свободами, изложенными в «Конвенции о правах ребенка» и узнали, как применять их в жизни.

Сотрудники центральной городской библиотеки пригласили школьников СШ № 1 совершить литературно-познавательный круиз «Традиции и фольклор Донбасса». Подростки узнали о традициях нашего прекрасного Донбасса: празднование Дня шахтёра, донецкие городские часы, ориентированные по времени звучания гудка металлургического завода и др.

Ребята совершили онлайн-путешествие по донецкому парку кованых фигур. Старшеклассники с интересом слушали легенду о покровителе шахтёров Добром Шубине, рассказанную библиотекарями Светланой Разенковой и Татьяной Смит. Просмотрев видеоролики «Донецк до войны», «Мой любимый мирный Донецк» и послушав одну из популярных песен о Донбассе «Спят курганы тёмные», школьники прониклись гордостью за наш любимый край, узнали много нового о Донбассе.


Юных читателей библиотеки-филиала № 1, пригласили на театрализованное библиотечное шоу «Добрый мир любимых книг». Вместе с книжными героями, Пеппи Длинный Чулок, Маленьким принцем, почтальоном Печкиным в исполнении учащихся СШ № 19 ребята путешествовали по миру сказок и детских рассказов, помогали героям в разгадывании литературных загадок, участвовали в викторине, пели песни и танцевали.

 Сотрудники библиотеки-филиала № 2 открыли неделю детской и юношеской книги, собрав учащихся СШ № 22 на флэш-моб «Живая книжная витрина». Группа одновременно читающих в холле молодых людей вызвала вначале удивление и недоумение учащихся и учителей, затем, всплеск интереса и наконец, разгадывание необычного поведения участников акции, которые постарались привлечь внимание к иллюстрациям и книгам Н.В.Гоголя.


На протяжении недели все желающие могли познакомиться с выставкой любимых книжных персонажей, нарисованных ребятами СШ № 22 и организованной сотрудниками библиотеки. Судя по рисункам, которые были представлены на выставке, все так же остаются популярными Кай и Герда, Колобок, Золотая рыбка, Кот в сапогах и многие другие сказочные герои.

Продолжил неделю детской и юношеской книги в библиотеке-филиале № 2 День дублера «Библиотекарь, дай порулить». Читателей, пришедших в этот день в библиотеку, обслуживали дублёры. Юные библиотекари с охотой и интересом записывали литературу в формуляры, расставляли книги на стеллажах, подбирали литературу для читателей – дошкольников.


А для малышей из детского сада «Колокольчик», библиотекари подготовили увлекательное путешествие по рассказам И.Акимушкина. На мероприятии дети познакомились с несколькими произведениями Игоря Ивановича, такими как «Жил-был ежик», «Жила-была лисица», «Жил-был медведь» и другими. Разгадывали загадки о животных. В заключение мероприятия ребятам была предложена викторина «Что мы знаем о ежах».

Для своих читателей сотрудники библиотеки-филиала № 6 подготовили интересные и разнообразные мероприятия, на которых ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам книг. На игровой программе, участниками которой стали учащиеся 3 класса ОШ № 5, ребята угадывали произведения и главных персонажей из отрывков сказок. После ребята разделились на пары и получили предметы, по которым должны были сказать, в каких сказках они встречаются. Это оказалось не такой простой задачей.

Ярким событием книжного марафона стал день юных интеллектуалов «На все ваши Что? Где? Когда? «умные книги ответят всегда».

Ребят познакомили с энциклопедиями, справочниками, которые они могут найти в фондах библиотеки. Учащиеся СШ № 5, приняли участие в различных конкурсах. С успехом справились с вопросами по разным школьным предметам. По итогам конкурсов были определены победители, которых ждали интересные призы.

Библиотекари Зуевской библиотеки-филиала № 5 пригласили активных читателей на Поэтический час «Любимые строки в день поэзии», посвященный Всемирному дню поэзии. «Представить нашу жизнь без поэзии - без Пушкина, Лермонтова, Шекспира - невозможно. Это будет скучная жизнь, без взрыва эмоций и полета фантазии, выраженных ритмичными строками на бумаге. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение» отметила заведующая библиотекой-филиалом № 5 Елена Дыченко.


Присутствующие были не только слушателями и зрителями, но и сами посетили «поэтическое крылечко» и прочитали любимые строки известных поэтов. Изюминкой встречи было выступление читателей библиотеки, которые прочитали стихотворения собственного сочинения.

В ходе мероприятия были проведены весёлые конкурсы: «Продолжи стихотворение», «Знаете ли вы русский язык?», которые разрядили минорную ноту мероприятия.

Встреча с поэтическим словом наверняка останется в душе читателей, поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир.

Неделя детской и юношеской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное, незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу.

Харцызская централизованная библиотечная система


Харцызскому «Сувениру» - 20 лет!

Напомним, ранее мы сообщали, что слово «сувенир» произошло от французского «Souvenir» (воспоминание). Именно с таким настроем создавала в Харцызске свой магазин подарков Татьяна Матвей - целых два десятка лет назад. Она назвала его «Сувенир», и он сразу стал притягательным для жителей Харцызска. Как всё начиналось.


Читайте другие НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
Зуевских тимуровцев поощрили поездкой в Донецкий аквапарк
Донорство в Харцызске потеряло популярность
К майским праздникам в Харцызске зацветут цветы, а в школах яблони



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!