Харцызск сегодня Новости из первых уст В Харцызском музее проходит фотовыставка, посвящённая знаменитым землякам


Выставка знаменитым землякам в Харцызске

«Земляки, славе не меркнуть, традициям жить» - так называется планшетная фотовыставка, которая открылась в музее истории Харцызска в преддверии празднования 5-летия ДНР. Это проект Министерства культуры, посвященный выдающимся уроженцам Донбасса, знаменитым людям, которые жили и работали на Донбассе и прославили его своими достижениями.


Эта передвижная выставка уже проехала по многим городам республики, а 25 апреля ее открытие состоялось в Харцызске, на которое прибыли учащиеся Харцызского профильного лицея. Экскурсию для ребят провел старший научный сотрудник музея Сергей Гуров.

Донбасс по праву называют кузницей кадров и мы, его жители, гордимся талантливыми земляками, проявившими свои неординарные способности в разных сферах деятельности. В ходе реализации проекта «Земляки» в Донецком республиканском краеведческом музее создана экспозиция, посвященная выдающимся донбассовцам; вышел в свет фотоальбом «Земляки». А чтобы шире рассказать жителям республики о великих людях, прославивших Донбасс, и была создана передвижная планшетная фотовыставка.

На планшетах, развешенных в выставочном зале Харцызского музея,— фотографии знаменитых людей. Здесь представлены наши земляки, космонавты — побывавшие трижды в космосе Леонид Кизим, родившийся в Красном Лимане, и уроженец Горловки Александр Волков, выходивший в открытый космос — его позывной «Донбасс-1» услышал весь мир; один из первых покорителей космического пространства Георгий Береговой, чье детство и юность прошли в Енакиево.


Среди представителей искусства — «апостол русского кинематографа» Александр Ханжонков; мастер кисти и холста Архип Куинджи, родившийся в местечке под Мариуполем; поэт-песенник Михаил Пляцковский, уроженец Енакиево; «маэстро живописных нот», уроженец Славянска Петр Кончаловский, дед знаменитых режиссеров Никиты Михалкова и Андрона Кончаловского; «маршал советской песни» Юрий Богатиков, родившийся в Енакиево; великий певец, меценат и общественный деятель Иосиф Кобзон, родом из Часов Яра; «герой поющей эскадрильи» Леонид Быков, появившийся на свет в селе Знаменка Славянского района; «фотограф Победы» Евгений Халдей из Юзовки.

Трудовой Донбасс дал стране немало знаменитых тружеников — юзовский кузнец Алексей Мерцалов (родился в Кураховке), создавший из куска рельса пальму, ставшую одним из символов Донбасса; первая женщина-трактористка Паша Ангелина из Старобешево; шахтер-новатор с Луганщины Алексей Стаханов; инженер-металлург, руководитель советской атомной промышленности, один из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия Ефим Славский, родившийся в Макеевке.


На выставке есть планшет, посвященный «самому сильному человеку планеты» прославленному олимпийцу и рекордсмену-тяжелоатлету Юрию Власову.

Сотрудники музея дополнили республиканскую экспозицию фотографиями знаменитых уроженцев большого Харцызска, чьи имена прославили Донбасс, - олимпийские чемпионы Алексей Торохтий и Алексей Бориславский; знатные шахтеры Петр Гончарук, Никита Гуляев и Михаил Ефремов; полный кавалер ордена Славы оцинковщик ХСПКЗ Анатолий Мартыненко; военный корреспондент, писатель Владимир Рудим, основоположник лимфохирургии Николай Шматков и другие.

О каждом из этих достойных людей можно написать целую книгу, ведь они составляют честь и гордость Донбасса. О них нужно знать и помнить, чтобы вдохновляться на жизненном пути их достижениями, — вот почему подрастающему поколению будет весьма полезным посетить музейную выставку «Земляки» в Харцызске.


В Харцызске стартовала акция «Внимание, говорит ДОНБАСС»

Напомним, ранее мы информировали, что в Харцызске ко Дню Победы стартовала, ставшая уже традиционной, акция «Внимание, говорит ДОНБАСС!» в рамках Республиканского социально значимого проекта «Культурный Донбасс».

Газета Панорама

Харцызск


Читайте другие актуальные НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
Харцызская школа искусств раскрыла секреты мастерства
В сердцах харцызян память о Чернобыле жива
1 Мая в парке Чехова открыли сезон



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!