Харцызск сегодня Новости из первых уст Песни военных лет в музее истории Харцызска


Музей истории Харцызска

Песни военных лет называют музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто трудился у станков и в поле.


Накануне священного праздника Победы, в музее истории Харцызска состоялась торжественная презентация альманаха песен военных лет «Минуты памяти». Сборник составили ученики 6-В класса СШ № 25.

Идея творческого воплощения знаний, полученных в ходе воспитательной работы патриотического направления, принадлежит классному руководителю шестиклассников Наталье Васильевне Столбцовой. Под ее руководством каждый из учеников класса принял участие в исследовательском проекте и подготовил информацию об одной из знаменитых военных песен. Наталья Васильевна оформила работы учеников в едином стиле и поместила под яркую обложку.

В музее истории Харцызска


Альманах содержит не только тексты песен военных лет, но и интересные факты об их происхождении, рассказы о поэтах, композиторах и первых исполнителях, о культовых фильмах, в которых прозвучали песни.

В рамках презентации, школьники представили музыкально-поэтическую композицию. В выставочном зале музея, где собраны экспонаты, посвященные событиям Второй мировой войны, у импровизированного костра с солдатским котелком колоритно прозвучала «Землянка» и строки из стихотворения «Жди меня, и я вернусь...».


Старший научный сотрудник Марина Петрова в свою очередь рассказала юным гостям музея о харцызском поэте Николае Федорове. Ветеран Великой Отечественной войны, педагог с 40-летним стажем, учитель русского языка и литературы, директор СШ №19, автор девяти поэтических сборников ушел из жизни, но рукописные тексты его юношеских стихов, написанные в годы войны, хранятся в музее истории Харцызска уже 67 лет.

На хранении в музее будет находиться и альманах «Минуты памяти», который современные школьники торжественно передали научным сотрудникам.

Музыкальная военная летопись не позволит потомкам забыть о великом подвиге советских солдат, спасших мир от фашизма, и десятки лет будет воспитывать в грядущих поколениях любовь к Родине, верность долгу и интерес к истории своей страны.

Оксана ЛАВРИНЕНКО


Харцызская школа искусств раскрыла секреты мастерства

Напомним, ранее мы сообщали, «Формирование музыкального вкуса у учащихся на примере ансамбля малых форм», — такое название носил открытый урок в Харцызской школе искусств, состоявшийся 25 апреля в рамках конференции для преподавателей Харцызского методического объединения.

Газета Панорама

Харцызск


Читайте другие НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
В Зуевке растят патриотов родного края
В Харцызском музее проходит фотовыставка, посвящённая знаменитым землякам
В Харцызске стартовала акция «Внимание, говорит ДОНБАСС»



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!