Харцызск сегодня Новости из первых уст ГИА — в школах Харцызска стартовали главные испытания


Харцызск, в школах началась государственная итоговая аттестация

На сегодняшний день школы Харцызска готовы выпустить 350 одиннадцатиклассников (41 из них претендуют на медали) и 650 девятиклассников, из которых 45 человек могут получить аттестат с отличием. Для сравнения: в прошлом году в Харцызске было 397 выпускников 11 класса и 602 - 9 класса, и отличников значительно меньше.


В этом году главные испытания проводятся в стенах каждого учебного заведения. Предметные комиссии, сформированные из состава педагогических работников городского управления образования, уже приступили к работе.

СДАЕМ ЭКЗАМЕНЫ

Как рассказала начальник управления образования администрации Харцызска Людмила Быкова, в этом году, как и прежде, 9-классники сдают два обязательных экзамена (диктант по русскому языку уже написали, математика прошла 31 мая) и один по выбору, который назначен на 4 июня. Право выбора предмета традиционно предоставляется школе. Как правило, это дисциплина, которой в учебном заведении уделяется «углубленное» внимание. Аттестаты об основном общем образовании выпускники 9-х классов получат 7 июня.

11-классники 28 мая сдавали обязательный экзамен по русскому языку. Как и в предыдущие годы, он представлял собой изложение с творческим заданием. С 30 мая по 19 июня будущие абитуриенты сдадут экзамены по предметам, которые сами выбрали, в зависимости от того, в какой вуз планируется поступление. Торжественное вручение аттестатов о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов в Харцызске запланировано на 21 июня.

Как и раньше, у выпускников есть право оспорить полученную на экзамене оценку, подав апелляцию, или пересдать предмет во время дополнительной сессии. Для 9-классников она пройдет с 11 по 20 июня, для 11-классников — с 24 по 28 июня.


ПРОДОЛЖАЕМ УЧЕБУ

Согласно нормативным документам Министерства образования и науки ДНР, в этом году сроки основного набора на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования республики установлены с 24 июня по 31 июля 2019 года. Сроки дополнительного набора на платную форму обучения — с 1 по 10 сентября. При этом абитуриент может подать заявление об участии в конкурсном отборе не более чем в два вуза, и не более чем на три направления подготовки (специальности) в каждом из них.

Прием заявлений и документов в образовательные учреждения среднего профессионального образования проходит с 24 июня до 23 августа, а при наличии свободных мест продлевается до 26 сентября. Абитуриент может подать заявление для поступления в одно образовательное учреждение не более чем на три специальности (профессии).


ДЛЯ МЛАДШИХ - ПРИШКОЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ

Как показало время, это одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей. И не только потому, что это самое бюджетное направление. Не у всех школьников есть «незанятые» бабушки, и не всем родителям под силу отправить ребенка в лагерь на море или в санаторий. К тому же лето длинное и трехмесячные каникулы надо как-то разнообразить. Поэтому учащихся начальной школы родители с удовольствием отправляют в «местный» лагерь недалеко от дома. В последнее время такой вид организации досуга пользуется в Харцызске все большей популярностью.


Во всех школах большого Харцызска лагеря отдыха с 6-часовым пребыванием и бесплатным двухразовым питанием будут работать с 3 по 21 июня. По словам начальника управления образования городской администрации Людмилы Быковой, в этом году школьные лагеря принимают 1500 детей. Большинство из них учащиеся 1-4 классов. Пятиклассники и старше могут приобщиться к оздоровительно-развлекательному процессу только в случае принадлежности к льготной категории граждан.

Работа школьного лагеря всегда рассматривается как составная часть общего воспитательного процесса, поэтому в основной программе - спортивная, познавательная и творческая деятельность. Школьники будут посещать бассейн, музей, библиотеку, представления в ДК и ЦЦЮТ. Каждая школа старается организовать досуг детей с пользой для физического и духовного здоровья, поэтому с учениками будут работать самые активные педагоги и креативные руководители кружков. Активисты-старшеклассники могут попробовать себя в роли вожатых и принять участие в подготовке мероприятий для малышей.

Газета Панорама

Харцызск

Смотрите другие НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА

Зуевские тимуровцы написали письма бойцам на передовую

Как в Харцызске продвигается покос травы

Динозавры в харцызском музее истории

В Иловайске открыли «Маленькое чудо света»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!