Харцызск сегодня Новости из первых уст Минсвязи ДНР поможет получить российский паспорт


Минсвязи поможет получить паспорт РФ

Недавно в приемной ОД «Донецкая Республика», в городском ДК, прием жителей Харцызска провел заместитель министра связи ДНР Андрей Мельников.


Задать вопрос представителю министерства пришел всего один человек — пенсионер интересовался, можно ли включить в сетку вещания кабельного телевидения спортивный канал «Матч-премьер» Именно на этом канале транслируются игры чемпионата России по футболу, и многие болельщики хотели бы их смотреть.

«Я звонил в ООО «Премьер», но мне ответили, что нет технической возможности, — пояснил мужчина. Но, как говорится, не хлебом единым... Может, вы поможете?».

А.В. Мельников пообещал выяснить, можно ли включить названный канал в пакет или сделать замену.

Так как больше заявителей не было, журналисты местных СМИ смогли задать Мельникову вопросы, интересующие очень многих харцызян.

СКОРО В ХАРЦЫЗСКЕ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ БАЗОВАЯ СТАНЦИЯ «ФЕНИКСА»

В некоторых районах города, особенно в последние недели, наблюдается неустойчивая мобильная связь. На сайте ГП «Республиканский оператор связи» указано, что, начиная с 1 января 2016 года, в работу запущена 401 базовая станция мобильной связи «Феникс», на сегодняшний день покрытие составляет 98% республики; совершенствуются услуги мобильного интернета и безопасность в сфере коммуникаций.

Что касается улучшения качества связи в Харцызске, то, по словам замминистра, в нашем городе, согласно плану развития сети, к концу лета будет установлена новая базовая станция мобильной связи «Феникс».


С 1 ИЮЛЯ ЗАРАБОТАЕТ ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ПАСПОРТА

Конечно, новость о введении электронной очереди для желающих подать документы в Миграционную службу для получения гражданства РФ — одна из самых обсуждаемых. Огромные очереди в паспортных столах республики, безусловно, нужно регулировать, и одной самоорганизации населения при ажиотажном процессе явно недостаточно.

— Министерство связи совместно с Миграционной службой разрабатывает мероприятия по введению электронной очереди для подачи заявок на получение паспорта Российской Федерации,— рассказал Андрей Мельников.

— Этот проект делается в сотрудничестве с ГП «Почта Донбасса», так как на территории республики функционируют 40 Единых центров связи, и именно в них граждане смогут зарегистрироваться в электронной очереди.

Как подчеркнул Андрей Викторович, с первого дня подписания указа президента России о выдаче паспортов, ввести в действие электронную очередь (а значит, создать программное обеспечение) не представлялось возможным, так как никто заранее не знал, что такой указ будет подписан. А когда практика показала, что Миграционная служба испытывает известные трудности из-за ажиотажа, Министерство связи получило задание помочь. В разработке проекта задействовано множество людей и организаций — государственные предприятия, программисты, IT-специалисты, почтовики, работники Миграционной службы. Пока все подготовительные работы идут по графику, каждый этап под жестким контролем.

Почему же гражданам нельзя самим через интернет записаться, а только через ЕЦС? Замминистра пояснил, что это связано с безопасностью работы Миграционной службы. Доступ к электронной очереди не должен быть открытым во избежание провокаций.

Итак, алгоритм записи будет такой: гражданин с паспортом должен прийти в любой (не обязательно по месту жительства) ЕЦС и работник почтовой службы внесет его реквизиты (данные паспорта, ИНН прописку, номер телефона) в электронную базу. Все поступающие данные собираются в республиканской Миграционной службе и сортируются. Компьютерная программа автоматически распределит заявителей в очередь. Граждане по телефону будут оповещены о дате и времени приема в паспортном столе своего города или района.

Таким образом, экономится не только время граждан, которые больше не будут томиться в очередях, ежедневно отмечаться, но и время инспекторов Миграционной службы: человек приходит на прием с пакетом документов, а оператор открывает его анкету, где уже забиты первоначальные данные посетителя.

Напомним: в Харцызске, Иловайске и Зугрэсе функционируют по одному Единому центру связи.

Андрей Викторович отметил, что первоначально были определены замеры технических возможностей ЕЦС республики и сделан вывод: технический ресурс сети ЕЦС позволит быстро и корректно выполнять ежедневный объем работ по обслуживанию электронной очереди. Если выявятся какие-то нестыковки в процессе отладки и тестирования программного обеспечения, то сделать необходимую модернизацию техники в локальных случаях — не проблема.

При этом возникает сложный вопрос: что будет с «бумажной» очередью, которая ведется в Миграционной службе и которую контролируют сами «очередники»? В общем, это вопрос работы Миграционной службы, но Андрей Мельников предположил, что, возможно, на первых порах прием документов будет вестись параллельно, а затем люди постепенно перейдут в одну электронную очередь, как более комфортный способ ожидать гарантированного приема.


Пользуясь случаем, журналисты оповестили замминистра связи ДНР о том, что в Харцызске очередь желающих получить паспорт ДНР даже больше, чем очередь на российский паспорт. А отдел Миграционной службы на весь большой Харцызск всего один. Поэтому неплохо было бы ввести подобную электронную очередь и на получение паспорта ДНР. Андрей Мельников пообещал передать наш вопрос коллегам в министерстве.

Газета Панорама

Читайте другие НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА

На Черёмушках ликвидирована несанкционированная торговая аллея

«Народный контроль» в ДНР переформатируют

ГП «Ритуал»: что нужно знать для получения свидетельства о захоронении

Бесхозные бетонные блоки в жилом квартале на ул. Лазо обещают убрать


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!