Харцызск сегодня Новости из первых уст Харцызянам показали фильм «Донбасс. Окраина»


Фильм «Донбасс. Окраина»

В ДНР отметили День российского кино - в честь этого события в 19 городах состоялись бесплатные кинопоказы под открытым небом. Жители получили возможность увидеть ленту «Донбасс. Окраина» - на данный момент единственный художественный фильм о войне на Донбассе.


Ознакомились с картиной и жители большого Харцызска - 27 августа кинофильм «Донбасс. Окраина» демонстрировали в Центре детского и юношеского творчества, а также на площадке летнего кинотеатра в Зугрэсском Дворце культуры и во дворе ОШ № 13 в Иловайске.

«Донбасс. Окраина» - российская военная драма режиссёра Рената Давлетьярова. Премьера в широком прокате состоялась 12 июня 2019 года. Сюжет фильма строится вокруг событий августа 2014 года, когда в одном из подвалов Марьинки, укрываясь от обстрелов со стороны ВСУ, собрались совершенно разные люди с противоположными взглядами на конфликт.

Место для съёмок кинематографисты искали около полугода, и выбор в итоге остановился на заброшенном военном городке в Крыму. Запустение населённого пункта соответствовало атмосфере фильма, к тому же съёмочная группа не испытывала стеснения в проведении пиротехнических работ.

Разработчики фильма изучали фото- и видеоматериалы о событиях в Донбассе. Ренат Давлетьяров просил рассматривать фильм не как политическое высказывание, а как историю о людях, попавших в трагические обстоятельства. Нашу войну он считает гражданской, но при этом старается освещать аккуратно и деликатно. При этом режиссёр до выхода фильма народные республики не посещал, свидетелем тех событий был сценарист Алексей Тимошкин.

Кадр из фильма «Донбасс. Окраина»


Показы фильма проводились ещё осенью 2018 года на неделе российского кино в Париже и на Римском международном кинофестивале. Журналисты отметили, что авторам удалось проникнуть в реалии быта «горячей точки» и описать страдания людей без политических споров.

Министр культуры России Владимир Мединский после премьеры в фильма «Донбасс. Окраина» в России, назвал картину необычной, поскольку она не пропагандирует определённую точку зрения, а вынуждает задуматься об общем осмыслении подобных трагических событий.

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие главные новости Харцызска

Зуевские тимуровцы встретились с героями

Родительский комитет – не деньгами едиными

Новый учебный год начнется 2 сентября



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!