Харцызск сегодня Новости из первых уст Под Шахтёрском ведут раскопки. Что ищут археологи?



Экспедиция Донецкого республиканского краеведческого музея впервые провела раскопки кочевья периода VIII-X веков на территории Донецкого кряжа.


«До настоящего момента здесь кочевий не копали, — пояснил старший научный сотрудник научно-методического отдела охраны памятников археологии музея Эдуард Кравченко. — В основном здесь раскапывали курганы, поселения эпохи бронзы и даже золотоордынского времени. Данное кочевье расположено в исключительно удобном месте и датируется концом VIII — началом Х веков — хазарским временем».

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Донецкий кряж - один большой супервулкан Пола

Специалист добавил, что археологический объект был открыт в 1990 году. Он расположен у села Великая Шишовка южнее Шахтерска. Кочевье находилось на возвышенности, образованной у места слияния двух крупных обводненных балок. Ученые нашли здесь фрагменты керамики, в основном амфор, бляшку от поясного набора, хозяйственно-бытовые инструменты и другие артефакты.

По версии археологов, кочевье состояло из двух частей — жилой и участка для содержания скота. Люди строили временные жилища из ветвей, которые обкладывали внизу камнями, разводили костры, где готовили пишу. Поселенцы могли заниматься сопровождением торговцев на просторах степи, за что получали плату товарами.

Раскопки под Шахтёрском


«Мы сейчас будем работать с собранным материалом с этого объекта. Нам нужно исследовать амфоры, чтобы определить, откуда они попали в степь. Там еще рядом имеется несколько кочевий, поэтому мы продолжим раскопки», — поделился планами археолог.

Газета Панорама

Читайте другие новости Харцызска

В харцызском ДК на балконе обновили кресла

Незарегистрированные ларьки в Харцызске снесут

Российский подарок для ДНР



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!