Харцызск сегодня Новости из первых уст Харцызяне отдали дань памяти тем, кто ценой своей жизни завоевал для нас свободу


Белые журавли в Харцызске

Строки песни Расула Гамзатова «Белые журавли», положенные на музыку Яна Френкеля; стали песней-реквиемом, гимном памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, а впоследствии — и жертв военных конфликтов. Расула Газматова можно считать учредителем Дня белых журавлей, ведь его стихи вдохновили миллионы людей не только в странах СНГ и России, но и по всему миру чтить память людей, погибших во всех войнах.

Ежегодно 22 октября мы приходим к каждому святому месту в городах и поселках, где похоронены погибшие.

В этот день у Вечного огня собрались и харцызяне, чтобы отдать дань памяти тем, кто ценой жизни завоевал для нас свободу.

Возле памятника прозвучали песни и стихи, посвящённые светлой памяти героев ДНР и всех павших. Горожане принесли маленьких бумажных журавликов с именами погибших родных и прикрепили к голубому полотну, создав символический журавлиный клин в небе...

Белые журавли


А в Зуевке стало традицией отмечать патриотические даты не только митингами и школьными линейками, но и экологическими акциями. Так, в канун Дня белых журавлей сотрудники РЛП «Зуевский» и педагоги поселковой школы вместе с детьми провели акцию — высадили луковицы тюльпанов и нарциссов, а также декоративные растения возле памятников героям прошлых и настоящих войн.

Белые журавли в Зуевке


Девочки и мальчики разных возрастов бережно развесили бумажных журавликов на деревьях и кустарниках, как символ духовности, мира, долголетия, света и тепла..Для маленьких патриотов белый журавль — это не просто оригами, а олицетворение душ погибших героев. Ведь несмотря на свой юный возраст, дети на Донбассе уже знают, что такое война.

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие новости Харцызска

Российский подарок для ДНР

Под Шахтёрском ведут раскопки. Что ищут археологи?

Нужна ли в Харцызске станция юных техников?



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!